Под видом продажи календарей через Интернет-магазин 46-летняя предпринимательница из Ульяновска осуществляла незаконную продажу алкогольной продукции после 22 часов.
Сотрудники УВМД России по городу Ульяновску установили, что календари, представленные на одном из сайтов, печаталась в домашних условиях на обычном принтере и содержала в себе информацию о вреде алкоголя. Однако на данной продукции еще был указан номер телефона, по которому клиент мог осуществить покупку алкоголя.
Календари стоили 250, 500, 750 и 1000 рублей. В то же время данные цифры – это так называемые баллы для получения в «подарок» бутылки горячительного напитка. Например, бутылка водки – 250 баллов, коньяк – 750 баллов. Информация о такой интересной системе была изложена в Интернете на сайте владельцев ООО. Хотя в действительности покупатель звонил по указанному телефону и осуществлял заказ. 26-летняя продавец-курьер, и одновременно невестка хозяйки фирмы, доставляла алкоголь заказчикам.
В ходе расследования у владелицы данного интернет-магазина было изъято 10 бутылок алкоголя различных наименований. В отношении общества с ограниченной ответственностью составлен протокол об административном правонарушении, который направлен в Арбитражный суд Ульяновской области для принятия законного решения.