Сердечно поздравляю Вас с 55 годовщиной Ульяновского регионального отделения Союза!
Желаю Вам творческих успехов, крепкого здоровья и уверенности в себе.
2013 год – для нас юбилейный. В этом году мы запланировали множество мероприятий, встреч и праздников, которые позволят всем членам журналистского сообщества пообщаться, встретиться, поговорить о профессии.
Что же касается даты…
В 2013 г. исполняется 55 лет со дня создания Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России». К сожалению, точная дата первой учредительной конференции сейчас не известна, поскольку архивные материалы того времени не позволяют ее установить со всей определенностью.
Оргбюро по созданию Ульяновской областной организации Союза журналистов СССР было создано в апреле 1957 года. В течение 1957 года состоялось несколько заседаний оргбюро, на которых рассматривались заявления о вступлении в члены Союза журналистов от сотрудников областных, районных газет и радио. Во второй половине октября 1957 года состоялось еще одно заседание оргбюро, на котором в ряды создаваемого творческого союза были приняты еще несколько журналистов областных и районных СМИ.
11 августа 1958 года решением бюро Ульяновского обкома КПСС была образована Ульяновская областная организация Союза журналистов СССР, а учредительная конференция на которой было принято решение о создании организации, прошла, по имеющимся архивным сведениям, спустя два месяца, то есть в октябре. В связи с этим мы предполагаем провести основные мероприятия по празднованию юбилея Ульяновского реготделения СЖ РФ именно в октябре (предположительно 14 или 15 октября). Учитывая, что организация была создана в 1958 году, то есть 2013 год – юбилейный, нами разработан план-график мероприятий, охватывающий весь период 2013 года.