Глава региона 12 августа провел совещание по вопросам повышения заработной платы, формированию социальной ответственности и уплаты налогов.

«За последние годы правительство региона провело большую работу по сохранению и развитию налогового потенциала: открываются новые предприятия, повышается зарплата у работников бюджетной сферы, совершенствуется работа по использованию областной и муниципальной собственности. Однако каждый год мы недополучаем значительные средства в результате так называемых «зарплат в конвертах». Необходимо выстроить систему работы, которая на самых ранних стадиях позволяла бы выявлять нарушения налоговой дисциплины и пресекать их в дальнейшем»,- сказал губернатор.

В ходе мероприятия специалисты обсудили систему работы муниципальных образований с предпринимателями по повышению уровня средней заработной платы, легализацию заработной платы в организациях региона.

По словам министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, для решения этой задачи действует межведомственная рабочая группа, в составе которой – представители прокуратуры, УМВД, налоговой службы, Государственной инспекции труда. «Проведено 13 заседаний, заслушаны руководители 64 организаций. Результатом работы стало увеличение заработной платы в 47 организациях», – отметил Анатолий Васильев.