Максим СКВОРЦОВ
УЛЬЯНОВСКИЕ КОМАНДЫ – “СЕВЕР” И “КОЛЕС-АРСЕНАЛ” (НА ФОТО)- УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА КУБКЕ ПОВОЛЖЬЯ, ПРОХОДИВШЕГО НА ПЕСКАХ САМАРЫ. ОБЕ НАШИ КОМАНДЫ ПРОБИЛИСЬ В КВАРТЕТ СИЛЬНЕЙШИХ И ГАРАНТИРОВАЛИ СЕБЕ ПУТЕВКИ В ФИНАЛЬНУЮ ЧАСТЬ КУБКА РОССИИ.
УВЫ, НО ПОСПОРИТЬ ЗА ГЛАВНЫЙ ТРОФЕЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ УЛЬЯНОВЦЫ НЕ СМОГУТ. ПРИЧИНА – НЕХВАТКА ФИНАНСОВ.
В стартовый день турнира “Север” начал с двух побед, переиграв самарский “Спутник” (4:2) и сборную Пензенской области (8:3). В третьем туре группового этапа нашим футболистам противостоял прошлогодний чемпион Поволжья – саратовская “Дельта”. После двух таймов сохранялось равновесие – 2:2, но в заключительном отрезке волею жребия соперник играл по ветру и склонил-таки чашу весов в свою пользу – 2:4.
В полуфинале “Северу” противостояли самарские “Крылья Советов”, по итогам прошлого сезона занявшие шестое место в чемпионате России. За “Крылышки” сейчас играют такие “звезды” пляжного футбола, как девятикратный чемпион мира, бразилец Буру, португалец Алан и игрок сборной Беларуси Игорь Бриштель. Несмотря на всю грозность соперника, ульяновцы навязали борьбу, уступив 4:5. Красивый гол “ножницами” удался нашему Андрею Трошину.
“Колес-Арсенал” на групповом этапе сначала разгромил команду “Южное” из Нижнего Новгорода (5:0), после чего едва не одолел “Крылья Советов”. После первого тайма наша команда вела 3:0, затем, проигрывая (3:5), сумела достать соперника, но за полторы минуты до финального свистка самарцы смогли-таки провести победный мяч – 5:6. В последней игре группового этапа “Колес-Арсенал” в дополнительное время одолел “Самару” (4:3), а в полуфинале уступил “Дельте” – 2:4.
Украшением всего турнира стал матч за третье место между двумя ульяновскими командами. В середине второго тайма “Север” уверенно вел в счете (5:0), но, как выяснилось потом, это была далеко не победа. Собрав всю волю в кулак, “Колес-Арсенал” вырвал победу – 8:7!
– Когда счет стал 5:0, ди-джей включил знаменитую композицию “Аргентина-Ямайка”, – рассказывает игрок команды “Колес-Арсенал” Владимир КОРОТИН. – Это нас хорошенько задело, мы завелись и смогли вытащить, казалось бы, безнадежный матч.
– Даже не знаю, что произошло с нашими футболистами, но после игры даже пришлось их немножко пожурить, – отметил, в свою очередь, начальник “Севера” Дмитрий БАЙДИН. – В целом же турнир получился для нас удачным, те же бразильцы поднимали вверх большой палец за показанный футбол. Примечательно, что наши лидеры Дмитрий Романов и Анатолий Яшин не смогли с нами приехать в Самару – они играли в финале Кубка области за “Нефтяник”. Здорово помог Михаил Мочалов, помогавший как нам, так и “Колесу-Арсеналу”.
Лучшим бомбардиром команды “Колес-Арсенал” с семью забитыми мячами стал Рамиль Шамсутдинов, у “Севера” чаще других отличались Александр Руфов и Виталий Шальнов – по пять раз.
С 17 по 22 августа в Санкт-Петербурге пройдет финальный турнир Кубка России. Увы, но почти наверняка без наших футболистов. Причина – нехватка средств. Для участия в Кубке страны требуется около 200 тысяч на каждую команду. Такие суммы для ульяновских команд пока неподъемные…