Уголовное дело в отношении бывшего руководителя “Ульяновскдорремсервиса” Александра Имидеева было возбуждено по материалам прокурорской проверки соблюдения требований бюджетного законодательства у предприятий, специализирующихся на дорожной деятельности. Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска выдвинула по данному уголовному делу обвинительное заключение. Незаконное обращение с финансовыми ресурсами может привести его за решетку.
В ходе расследования было установлено, что в 2011 году 48-летний директор муниципального унитарного предприятия «Ульяновскдорремсервис» Александр Имидеев давал бухгалтерии указания перечислять финансовые средства своего предприятия на счет компании ООО «Стройсервис» якобы за поставки противогололедного реагента . Деньги списывались со счета муниципального предприятия неоднократно. В то же время, как выяснилось, данное общество с ограниченной ответственностью состояло из одного сотрудника, который подписывал фиктивные документы.
В связи с тем, что никакой финансовой деятельности ООО «Стройсервис» не обеспечивало, Имидеев распоряжался переведенными деньгами по своему усмотрению. Злоупотребление полномочиями также доказано найденным псевдодоговором, в котором отражено осуществление отгрузки коммерческой структуре товарно-материальных ценностей в виде асфальта различных типов и марок. Выяснено, что в период с июня 2010 по март 2012 гг. по указанию Имидеева осуществлялось техническое и коммерческое обслуживание автомобиля «MERCEDESBENZS 500», принадлежащего дочери руководителя городской администрации.
В результате данных преступных действий предприятию и муниципальному образованию «г.Ульяновск» был причинен ущерб в размере более 2,7 млн. рублей. Имидееву предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и хищении чужого имущества с использованием своего служебного положения. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.