В рамках проекта ульяновских архитекторов «Симбирск. Храмы. Преображениe» мы продолжаем публиковать фотографии утраченных храмов Симбирска и предлагать читателям определить, что это за храм, как он называется и где он располагался. Первый, кто напишет верный ответ в комментариях, получит приз — иллюстрированный календарь «Симбирск. Храмы. Преображение».
Календарь на фото:
BQuE8JWCcAAUkEU
А вот и очередное задание:
викторина
Напомним, нужно ответить, что это за храм, как он называется и где был расположен. Ответы пишите в комментариях, не забывайте указывать свои настоящие имя и фамилию, чтобы мы могли вручить вам приз.
UPD: Не может не радовать тот факт, что с сегодняшним заданием справились сразу несколько наших читателей, но первым оказался Дмитрий. Именно он получит приз. На фото изображена Никольская церковь.

Никольская или Николаевская (Казанская) церковь
Ульяновск, ул. Гимова

В середине XVII столетия в Стрелецкой слободе была построена деревянная однопрестольная Казанская церковь. В начале 1700-х гг. с восточной стороны при ней была по-строена такая же Никольская церковь, каменная на этом месте появилась в 1768 г. В 1792 – 1796 гг. была построена новая тёплая Казанская церковь, в 1796 – 1801 гг. – заново возведена и Никольская (холодная) церковь. Храм состоял из двух самостоятельных частей. В 1866 г. обгоревшие во время общегородского пожара 1864 г. церковные здания были восстановлены. К 1882 г. церковь занимала 158 кв. саж. На колокольне было 9 колоколов, главный из них весил 138 пудов. В 1836 г. в этом храме на Божественной литургии присутствовал император Николай I, в 1870 г. – крещен Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Во все времена эта церковь считалась самой красивой в Симбирске. Еще в апреле 1930 г. церковь функционировала, закрыли ее в 1931 г., и, несмотря на то, что храм входил в число охраняемых государством памятников архитектуры Ульяновска, в мае 1932 г. Никольская церковь была разобрана.
в1

в2

в3

в4