От участия в выборах в Законодательное собрание Ульяновской области пятого созыва, которые состоятся 8 сентября, отказались пять политических партий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном избиркоме.

Из предвыборной гонки по собственному желанию выбыли “Народная партия России”, “Союз горожан”, “Социал-демократическая партия России”, “Демократическая партия России” и “Родная страна”. Оставшиеся 13 (из 18 зарегистрированных) по жребию распределили места в избирательном бюллетене. Первое место досталось партии “Родина”, второе “”Коммунистам России”, “Единая Россия” получила пятое место, затем по порядку – “Зеленые”, “Гражданская платформа”, ЛДПР, “Справедливая Россия”, “Патриоты России”, КПРФ, “Яблоко”. Партия “Воля” оказалась на последнем, 13 месте.

В настоящее время, по сообщению избиркома, в предвыборной гонке также участвуют 129 одномандатников. Фамилии кандидатов по одномандатным избирательным округам в бюллетенях будут расположены в алфавитном порядке. Депутаты будут избираться по смешанной системе. 18 мандатов распределят пропорционально полученным голосам между политическими партиями. Вторая половина достанется кандидатам, победившим в 18 одномандатных округах. Также 8 сентября в Ульяновской области пройдут муниципальные выборы в большинстве муниципалитетов. Всего на выборах разного уровня в регионе будет распределено около 1,8 тыс. мандатов.