Михаил РОССОШАНСКИЙ
В УЛЬЯНОВСКЕ ПОЯВИЛСЯ ОБЛАДАТЕЛЬ ПЕРВОГО ДАНА ПО КЮДО. МАСТЕРОМ ТАКОГО УРОВНЯ НЕ МОЖЕТ ПОХВАСТАТЬ НИ ОДНА СТРЕЛКОВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПОВОЛЖЬЯ!
Горнолыжный спорт, айкидо, фехтование. Всем этим успешно занимается Ольга Лебедева – инструктор ульяновского клуба боевых искусств. Пару лет назад она еще решила освоить и кюдо – стрельбу из японского лука, и вот недавно на семинаре во Франции ей присвоили I дан.
– Стрельба из лука требует большей сосредоточенности, -говорит сама Ольга. – Прежде всего, это работа с самим собой. Ты один на один со своим инструментом – луком. Все зависит только от тебя.
– Попасть точно в “яблочко” – не самоцель занятий в кюдо, – констатирует Лебедева и продолжает. – Здесь на первом месте – ювелирное исполнение элементов, которые предшествуют выстрелу. Все движения плавны и при этом строго регламентированы. Правильное расположение тела в пространстве, постановка ног, натяжение приведут к хорошему выстрелу прямо в цель.
На международном семинаре во французском городе Монтпелье Ольга Лебедева представляла Поволжье в одиночку. За три дня предстояло пройти не только обучение, но и сдать экзамен. Все испытания ульяновская спортсменка преодолела успешно. По итогам ей вручили сертификат на присвоение I дана. Мастеров такого высокого уровня в Поволжье пока нет.
– Таких результатов Ольга добилась не случайно, – считает Юрий ДЕНИСОВ, генеральный директор Ульяновской федерации лучного спорта. – Человек занимался планомерно. Мы же, со своей стороны, вложили в него свою душу, знания, умения и соответственно получили настоящий результат.
– Прежде чем сдать экзамен, японские мастера проводили с нами трехдневный семинар, – рассказывает Ольга. – За это время у меня пропали страх и мандраж. Мне хотелось выйти и сделать все красиво. Чтобы японцы порадовались, что их усилия не прошли даром. Мне кажется, что у меня получилось.
Первый дан – хорошо, но нужно идти дальше, считает сама Лебедева и признается: ради кюдо не собирается бросать ни айкидо, ни фехтование. Ведь все три вида дополняют друг друга и помогают быстрее совершенствоваться и физически, и духовно.