Михаил РОССОШАНСКИЙ
ДЕВИЧЬЯ СБОРНАЯ РОССИИ БУДЕТ ПОСЕЯНА ПРИ ЖЕРЕБЬЕВКЕ ЭЛИТНОГО РАУНДА ПЕРВЕНСТВА ЕВРОПЫ ДЛЯ ИГРОКОВ НЕ СТАРШЕ 17 ЛЕТ, ПОСКОЛЬКУ НАШИ ЮНЫЕ СООТЕЧЕСТВЕННИЦЫ В ОТБОРОЧНОМ ТУРНИРЕ ЗАНЯЛИ ПЕРВОЕ МЕСТО. ВСЕ ТРИ ПОБЕДНЫХ ПОЕДИНКА НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМАНДА ПРОВЕЛА НА УЛЬЯНОВСКОМ СТАДИОНЕ “ТРУД”.

Матч № 1
РОССИЯ – ТУРЦИЯ – 1:0
6 августа. Ульяновск. 1000 зрителей.
Гол забила Волошина, 44.
Стартовый матч всегда таит в себе много волнения. Вот и у российских девушек оно присутствовало в изобилии. Во-первых, соперник был совершенно незнакомый. Во-вторых, не праздным был вопрос: как примет женский футбол ульяновская публика. К счастью, с ответом на “пункт 2” все оказалось в порядке – трибуны зарядили россиянок своей энергией и “пункт 1” потерял свою актуальность. Победу национальной команде принесла 14-летняя Ольга Волошина – самый молодой игрок команды. В начале второго тайма ей удался шикарный удар с 25 метров.
– Вообще-то я правша, и с левой бью не часто, – скромно призналась после финального свистка длинноволосая блондинка. – Но в перерыве тренеры потребовали чаще бить с дальней дистанции. Вот я и ударила что есть силы.
Матч № 2
РОССИЯ -БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – 1:0
8 августа. 800 зрителей.
Гол забила Хотырева, 62.
В первом туре боснийки по всем статьям уступили ирландкам – 1:12! После того поражения тренеры команды сменили четырех игроков и отдали капитанскую повязку другой футболистке. Но самое неприятное -сменили тактику, сосредоточив все внимание и силы на обороне. Россиянки долго взламывали боснийскую стену. Но, к счастью, смогли сделать одну существенную пробоину. В середине второй половины Яна Хотырева получила пас в чужой штрафной и отправила мяч точно в нижний угол.
– Теперь мы решили все свои турнирные задачи, поскольку гарантировали себе второе место и путевку в Элитный раунд первенства Европы, – выдохнет после финального свистка главный тренер сборной России Наталья КОРНЮШИНА. – Наконец-то мы увидели, на ком можно строить костяк команды. Но аппетит приходит во время еды: мы хотим закончить турнир с тремя победами. Кроме того, именно успех в матче с Ирландией даст нам первое место и льготы при жеребьевке следующего этапа чемпионата.
Матч № 3
РОССИЯ – ИРЛАНДИЯ – 1:0
11 августа. 1000 зрителей.
Гол забила Хотырева, 42.
Ирландия – команда контрастов. После первого матча гостьи с Британских островов влюбили в себя местных юных футболистов. Говорят, что некоторые из них после феерической победы над Боснией и Герцеговиной со счетом 12:1 подарили именной плакат со словами признательности ирландской “десятке” Меган Конноли. В стартовом поединке ей удался единственный на турнире хет-трик. Но при этом организаторы соревнований буквально плакали от капризов заморских девушек. В первый же день соревнований они попросили 100 килограммов… льда. Аргументировали это восстановительными процедурами. Кроме того, ирландки всякий раз выказывали свое недовольство меню в столовой. А перед заключительным матчем с Россией просили пригласить в отель… священника. Просьбу эту выполнить не представлялось возможным. Зато удалось наказать ирландок самоотверженной игрой на футбольном поле. Россия победила со своим любимым счетом. А един ственный гол в самом дебюте второго тайма снова забила Яна Хотырева. На сей раз она за вершила быструю контратаку после паса своего капитана Алены Андреевой. Ирландки, конечно, устроили навал в конце игры. Но был он настолько примитивным, что россиянки с ним вполне ожидаемо справились.
Официально
СЕРГЕЙ КУЗЬМИН, председатель региональной федерации футбола: – Проделан большой путь от подачи заявки на право принимать чемпионат Европы в нашем городе до старта самого чемпионата. Все мы очень благодарны руководителям УЕФА и РФС, что выбрали именно наш город, ведь раньше соревнования такого уровня проходили только в Москве и Краснодарском крае. Также огромную благодарность хочется выразить коллегам из департамента физической культуры и спорта и особенно коллегам из Димитровграда. Очень порадовало, что этот турнир вызвал интерес у болельщиков, ведь для Ульяновска женский футбол, скажем так, пока еще экзотика.