13 августа губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава города Ульяновска Марина Беспалова провели объезд строительных площадок Заволжья.

Первые лица региона и города посетили строительную площадку по адресу: пр-т Генерала Тюленева, 8. Здесь на земельном участке площадью 5 531 кв.м завершается строительство девятиэтажного жилого дома со встроенными помещениями коммунально-бытового назначения. Количество квартир в доме – 168. Общая площадь жилых помещений составит более 8 тысяч кв.м. Дом планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2013 года. Часть квартир здесь предусмотрена для работников ЗАО «Авиастар-СП».

Как отметил руководитель компании-застройщика, проектом предусмотрены благоустройство и озеленение территории дома, установка детских игровых площадок, малых архитектурных форм, а также организация площадок для отдыха, временной парковки автомобилей и хозяйственных площадок с необходимым оборудованием.

Кроме того, Сергей Морозов и Марина Беспалова ознакомились с ходом реализации проектов комплексной жилой застройки в 17, 18 и 19 кварталах нового левобережного района (пр-т Врача Сурова). В 17 квартале предусмотрено возведение жилых домов от 5 до 16 этажей, детского сада на 250 и школы на 700 мест, подземных и гостевых парковок, а также велосипедных дорожек протяженностью 2,5 км. Примерная площадь застройки квартала составляет 240 тыс. кв.м. В настоящее время завершается строительство первого жилого дома, площадь которого составляет 5007 кв.м. В 4 квартале текущего года дом планируется ввести в эксплуатацию. Ведется подготовка к строительству второго дома.

Проведена предпроектная работа по подготовке схем планировочной организации земельных участков в 18 и 19 кварталах. В 18 квартале схемой предусмотрено размещение 14-этажных домов, школы на 1650 учащихся, детсада на 400 мест, шестиуровневого паркинга на 1500 машиномест, а также два торгово-развлекательных центра. Квартал рассчитан на 10 тысяч жителей.

«Сейчас разрабатывается концепция комплексной жилой застройки 18 и 19 кварталов, которая будет увязана с концепцией жилой застройки 17 квартала. Концепция будет представлена на Единый областной градостроительный совет. Специалистам рекомендовано на первых этажах предусмотреть размещение объектов социального назначения», – отметила руководитель комитета архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска Татьяна Трифонова.

Завершился объезд стройплощадок посещением строящегося микрорайона «Запад-2». Выход жилья здесь составит 670 тыс. кв.м. По состоянию на 1 августа в эксплуатацию введено почти 30 тыс. кв. м жилья. В новом микрорайоне будет располагаться два детских сада на 240 мест каждый, школа на 1200 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс, паркинг, офисы врачей общей практики и другие социальные объекты.

«В связи с развитием нашего градообразующего предприятия «Авиастар» и привлечением новых квалифицированных специалистов, первоочередным становится вопрос предоставления им комфортного жилья с развитой инженерной и социальной инфраструктурой», – отметила глава Ульяновска Марина Беспалова. Кроме того, глава города подчеркнула, что при реализации проектов комплексной жилой застройки необходимо предусматривать одно парковочное место на одну квартиру.

В рамках мероприятия был также обсужден вопрос реализации на проспекте Созидателей (северо-западнее дома № 37) инвестиционного проекта с по строительству торгового центра площадью более 40 тыс. кв.м. Объем вложений составит свыше миллиарда рублей. Здесь будут предусмотрены парковки на 1189 мест, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Начать и завершить строительство торгового центра, в котором будут представлены строительные материалы, товары для дома и сада, планируется в следующем году. По словам представителя инвестора, в ходе реализации проекта будет создано 550 рабочих мест.