Правоохранительным органам поступила информация, что 52-летний предприниматель – уроженец республики Вьетнам, занимается незаконной предпринимательской деятельностью по пошиву спортивной и специализированной одежды. 12 августа сотрудники Заволжского отдела полиции городского УМВД выехали на территорию промышленной зоны микрорайона «Новый город», где проверили цех по пошиву одежды.
На момент проверки в цехе находилось шестеро граждан вьетнамской республики, проживающих прямо тут же. В результате проверки сотрудники полиции установили, что пошив одежды осуществляется предпринимателем на законных основаниях, а готовая продукция реализуется им на одном из рынков Заволжья. Однако были найдены некоторые правонарушения. Двое из его рабочих находятся на территории Российской Федерации нелегально, у одного из них уже имеется решение суда о его депортации на родину.
В отношении хозяина цеха составлен административный протокол о правонарушении, предусмотренном ст. 18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина». Нелегальный эмигрант – гражданка Вьетнама, привлечена к ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ «Незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ». Административные протоколы направлены в компетентные органы для принятия законного решения.