Как обеспечить в Ульяновске достойную работу и зарплату для каждого? Этот вопрос вошел в программу V Гражданского форума, поэтому его обсудили эксперты министерства труда, центров занятости, профсоюзов. Круглый стол прошел в Ульяновском авиационном колледже 7 августа, о результатах сообщает Общественная палата Ульяновской области.

Средняя заработная плата в Ульяновской области на сегодняшний день официально составляет 18225 руб., утверждает директор Департамента занятости Юрий Чибисов. Это один из худших показателей в Поволжье, но реальные цифры могут быть больше – ведь в статистику не попадают «теневые» зарплаты или случаи работы без трудового договора вообще.

Данные о средней зарплате снова вызвали много возмущений – например, токарь на Ульяновском машиностроительном заводе им. Володарского получает всего 8-10 тысяч, как отметил член Общественной палаты Алексей Клочков.

Но в то же время в Ульяновске пустуют рабочие места с зарплатой 25-30 тысяч рублей, рассказал директор городского центра занятости Валерий Кранцев. По его словам, в последние годы появление таких вакансий не редкость, поэтому «не стоит драматизировать ситуацию» (на сайте центра занятости такие зарплаты предлагаются водителям, военнослужащим по контракту, медикам, бетонщикам – ред.)

– Стартовать на рынке труда гораздо проще с низких позиций, постепенно делая карьеру и завоевывая авторитет в коллективе, – подчеркнул Кранцев. Но ульяновцы, особенно молодежь, хотят зарабатывать большие деньги сразу, поэтому долго не могут найти работу, считает Кранцев.

На круглом столе осветили еще одну проблему: ульяновцы плохо владеют английским языком, поэтому не подходят под требования многочисленных предприятий, которые открываются в промзоне «Заволжье».

– По долгосрочным прогнозам, до 2032 года в промзоне будет открыто 17 тысяч вакансий, по большей части высокотехнологичных, – обрисовал ситуацию и.о. директора Департамента развития реального сектора экономики Александр Горик. Поэтому перед ульяновцами открыты большие возможности, но английский язык придется учить.