Ульяновские полицейские не могут защитить сами себя.
Очередной трагикомичный случай произошел с ульяновскими полицейскими. В ночь со 2 на 3 августа неизвестные похитили оперативную машину, принадлежащую одному из подразделений полиции – ЦГЗ. Информация о скандальном угоне, как обычно, под грибом «секретно», автомобиль до сих пор не найден, подозреваемых нет.
Корреспондент 73 online.ru попыталась выяснить подробности этого полицейского детектива. В ночь со 2 на 3 августа по адресу Проспект Нариманова дом 102 был похищен автомобиль ВАЗ-2114. с номерными знаками В117УА-73. Автомобиль принадлежит подразделению полиции ЦГЗ (центр государственной защиты). Поскольку подобные происшествия затрагивают «честь мундира» ожидалось, что вокруг происшествия поднимется бурная полицейская деятельность. Вроде бы поначалу так и было, а потом, как обычно, «пар ушел в свисток». Машина до сих пор числится в угоне. И перспектив ее отыскать становиться меньше с каждым днем.
Напомним, что подобный трагикомичный случай, связанный с полицией, произошел 5 февраля.
Тогда,около часа ночи, возле одного из домов по улице Минаева была совершена кража автомобильных колес. По иронии судьбы один из похитителей на месте преступления оставил куртку с личными документами. Обнаружив пропажу, он позвонил своему другу Рустаму Бархееву и попросил забрать куртку.
21-летний Рустам Берхеев тут же отправился за личными вещами друга. Однако застал в зоне оцепления водителя группы задержания батальона полиции Управления вневедомственной охраны по городу Ульяновску.
При этом, видя находившегося при исполнении должностных обязанностей работника органов внутренних дел, Берхеев напал на него и отобрал служебное оружие -автомат АКС-74У, снаряженным 30-ю патронами. Затем нападавший нанес полицейскому прикладом автомата удар по голове, после чего с места происшествия скрылся. Несколькими днями спустя похищенный автомат в полицию принесла мать Бархеева. После чего с явкой с повинной явился и сам
похититель.
Безусловно, с похищенным автоматом ульяновским стражам порядка повезло. Мама преступника проявила гражданский долг и сдала отобранное оружие в полицию. С полицейской машиной, похоже -незадача, Угонщики оказались гражданами не сознательными, и не спешат оперативникам возвращать автомобиль. Одним словом честь мундира безвозвратно запятнана, благодаря отсутствию должного профессионализма.
Кроме того в Заволжском районе города не прекращаются локальные молодежные конфликты. Как стало известно корреспонденту 73 online.ru в конце июля произошло несколько жестких стычек заволжских ОПГ, есть пострадавшие. На двух заволжских молодых парней, возвращавшихся с тренировки, напали отморозки с молотками. Преступники не найдены.
До сих пор непонятно, как идет следствие по нападению на семью с двумя детьми в Железнодорожном районе. Преступники вроде известны, но полиция по этому поводу хранит молчание. Как говорил Глеб Жеглов, работа милиции определяется не количеством совершённых преступлений, а умением быстро их раскрыть. Видимо с тех пор как милицию переименовали в полицию, принципы работы изменились. По крайне мере в Ульяновске…
Александра Скворцом (73online.ru)