14 августа 2013 года в рамках V Гражданского форума в Ульяновском государственном университета прошел круглый стол по обсуждению проекта научного парка «Cerebrum».

В работе круглого стола приняли участие члены Молодежного Правительства Ульяновской области, преподаватели ВУЗов, члены научного сообщества региона, члены рабочей группы по разработке проекта «Cerebrum», представители муниципальных образований региона, а так же школьники и студенты.

Модератором встречи выступила Директор дворца творчества детей и молодёжи Оксана Солнцева. Она презентовала участникам встречи уникальный для Ульяновской области проект по созданию инновационного комплекса, где молодёжь сможет знакомиться с новейшими достижениями науки путем максимального вовлечения. Это единый Интернет-портал для учреждений дополнительного образования Ульяновской области, который уже создан и будет запущен в ближайшее время. Идею создания такого центра активно поддержали три основных ВУЗа региона: Ульяновский государственный университет, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, и Ульяновский государственный технический университет.

На встрече так же был представлен опыт реализации подобных проектов в других регионах, к примеру, проект «KidZania» – город, где детям можно примерить на себя взрослую жизнь. И именно эта идея легла в основу проекта, который будет создан на территории города Ульяновска.

Образовательная программа проекта будет сформирована на основе поэтапного развития. Сегодня в данном направлении уже реализуются такие мини-проекты как: «Малышковая академия», «Академия чудес» – химическое шоу, «Стажировочная площадка» – современные технологии, а так же происходит активное сотрудничество с ЮНЕСКО.

Члены Молодежного Правительства региона приняли активное участие в обсуждении проекта. По слова Председателя Молодежного Правительства Павла Щербакова, данный проект актуален для региона, так как он направлен на профильную подготовку кадров и привлечение интереса молодежи к инновационным технологиям.