Об этом доложили Губернатору Сергею Морозову в ходе заседания штаба по продовольственной безопасности региона.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, стоимость минимального набора продуктов питания в Ульяновской области в июле составила 2594,55 рублей в расчёте на месяц.

«Это на 12,4% ниже, чем в среднем по России, и на 4,4% ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу, – подчеркнул Александр Чепухин. – Согласно рейтингу Ульяновская область по данному показателю находится на десятом месте среди субъектов Российской Федерации и на пятом месте среди регионов Приволжского федерального округа».

По информации специалистов областного Минсельхоза, в соответствии с рейтингом ПФО потребительские цены в Ульяновской области на 23 из 29 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены.

Согласно статистическим данным в регионе снизились потребительские цены на 13 продуктовых позиций – говядину и свинину (кроме бескостного мяса), варёную колбасу первого сорта, полукопчёную колбасу, мороженную рыбу, стерилизованное молоко, пшеничную муку, рис, гречневую крупу, картофель, свежую капусту, лук, морковь. Без изменения остались потребительские цены на соль, ржано-пшеничный и пшеничный хлеб, макаронные изделия.

По мнению аналитиков агропродовольственного рынка, в Ульяновской области отмечены самые низкие цены на свинину (кроме бескостного мяса), куры, стерилизованное молоко, свежую капусту, морковь (цены находятся на первом месте, начиная от минимальной цены); на втором месте находится потребительская цена на сметану; на третьем месте – на рыбу мороженную; на четвёртом – на сливочное масло, пастеризованное молоко, твёрдые сыры, пшеничную муку, вермишель; на пятом – на полукопчёную колбасу, подсолнечное масло, жирный творог, куриное яйцо, соль, пшено, картофель, яблоки; на шестом – на говядину (кроме бескостного мяса), варёную колбасу первого сорта, макаронные изделия;

Губернатор Сергей Морозов поручил в короткие сроки утвердить распоряжение областного Правительства о проведении на территории региона сельскохозяйственных торговых ярмарок.

«Это позволит снизить потребительские цены на ряд важнейших продуктов питания, увеличить реализацию продовольственных товаров местного производства и обеспечить население качественной продукцией по доступным ценам», – подчеркнул глава региона.