16 августа в Ульяновске с визитом находится председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс. Он принял участие церемонии открытия нанотехнологического центра, который является вторым в России. Проект комплекса наноцентра разработал известный итальянский архитектор Джузеппе Делла Джуста. Сам наноцентр расположен в промышленной зоне «Заволжье», занимая территорию площадью около шести тысяч квадратных метров. Всего наноцентром и проектными компаниями будет создано около 7,5 тысяч рабочих мест, с зарплатой выше средней по региону, сообщили в облправительстве. Чубайс оценил старания ульяновцев, отметив, что все сделано абсолютно грамотно и профессионально.

Основная задача наноцентра – сопровождение технологического предпринимательства на ранних стадиях. Речь идет о поиске прорывных технологий, создании стартапов, которые будут заниматься внедрением нового продукта на рынок (коммерциализация), экспертизе и консалтинге, а также о предоставлении в аренду специализированного технологического и аналитического оборудования.

1

3

8

999

Анатолий Чубайс и гендиректор Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Андрей Свинаренко совершили экскурсию по новому центру. Они ознакомились с перспективными разработками в сфере наноиндустрии, в том числе с образцами изделий из наноструктурированного стекла, которое используется при автоматизированном экспресс-выделении и очистке биополимеров.

9999

99999999999999999999

«Ульяновский наноцентр это второй из 11 открываемых в России объектов подобного рода, но по содержанию и по тому заделу, который уже существует на сегодня, у Ульяновска есть все основание бороться за российское лидерство… Вы сделали это абсолютно грамотно и профессионально», – цитирует Чубайса пресс-служба облправительства.

В наноцентре расположены оснащенные оборудованием исследовательские лаборатории: молекулярно-генетической диагностики, водно-дисперсионных материалов, высокопрочных бетонов и конструкционных материалов, функциональных тонкопленочных покрытий, позволяющих проводить полный анализ строения любых материалов и создавать новые.

Это оборудование могут использовать инновационные компании, подчеркнули в облправительстве. Благодаря этому затраты на коммерциализацию новых разработок снижаются, так как компаниям нет нужно создавать свой лабораторный комплекс на стадии разработки.

9

99

По информации облправительства, общий бюджет проекта составляет 1,3 миллиарда рублей, включая софинансирование РОСНАНО (0,8 милиларда рублей). Инвесторами проекта также выступили ОАО «Корпорация развития Ульяновской области», ОАО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» и ЗАО «Симбирская литейная компания».

Советом директоров Ульяновского наноцентра уже утверждено 28 проектов (данный на конец июня 2013 года). Это проекты в областях, являющихся специализацией центра (автомобилестроение, строительство и авиация), и проекты в сфере медицины и биотехнологий. Кроме того, на стадии проработки находится порядка 40 проектов и опытно-конструкторских разработок. В долгосрочной перспективе в рамках Ульяновского наноцентра будет запущено 96 стартапов.

5

6

Сергей Морозов отметил, что для региона сейчас важно закрепить молодых специалистов в Ульяновской области, создать условия для самореализации талантливых, амбициозных и прогрессивно мыслящих людей. По его мнению, наноцентр в полной мере отвечает этим задачам и дает возможность молодежи из других регионов попробовать свои силы в нашем регионе. По информации регионального министра стратегического развития и инноваций Александра Смекалина, наноцентр станет эффективной платформой, где смогут встретиться наука и бизнес.

Для справки

В рамках презентации подписано соглашение о реализации проекта по созданию распределенной платформы по нанесению многофункциональных тонкопленочных покрытий на различные материалы. Документ подписали старший вице президент компании «Интермолекула» Крейг Хантер, генеральный директор ульяновского наноцентра Андрей Редькин, инвестиционный директор Республики Мордовия Дмитрий Крахин, генеральный директор наноцентра «Дубна» Алексей Гостомельский.

Фото – правительство Ульяновской области