Экс-министр культуры Ульяновской области Татьяна Мурдасова, которая была отправлена в отставку из-за неосторожных выражений, допущенных во время общения с прессой, вновь займет руководящую должность в структуре областного правительства. Отставная чиновница планирует вернуться на государственную службу — на этот раз в качестве руководителя департамента демографии.

Скандал с отставкой министра культуры Ульяновской области Татьяны Мурдасовой разгорелся весной 2013 года. Во время интервью одному из региональных телеканалов чиновница допустила некорректные высказывания в адрес оператора телекомпании. Скандальную запись тележурналисты сделали во время открытия международного кинофестиваля им. Валентины Леонтьевой. Министру задали вопрос, почему в конкурсной программе не участвует детская телепередача местных журналистов. Отвечая, она неосторожно допустила высказывание, которое, по мнению многих, речи чиновника высокого ранга явно не украшает. Впоследствии эта запись без купюр была выложена в интернет, собрала почти 2 тыс. просмотров и стала поводом для отставки Мурдасовой. Распоряжение об отстранении от должности министра искусства и культурной политики региона подписал губернатор Сергей Морозов.
Видео

Видео: Serg Sergeev

Но опала чиновницы длилась недолго, совсем недавно стало известно, что экс-министр культуры вновь вернется на государственную службу в качестве руководителя департамента демографии. В правительстве Ульяновской области возможное назначение Мурдасовой на этот пост комментируют крайне сухо, сообщая лишь то, что на данный момент «официальной информации о назначении Татьяны Мурдасовой нет». Впрочем, официальное подтверждение о назначении Мурдасовой на должность все же имеется — в своем твиттере соответствующую запись оставила заместитель председателя правительства Светлана Опенышева. Эту информацию она подтвердила и в разговоре с журналистом SmartNews.

Татьяна Мурдасова должна быть назначена на пост руководителя областного департамента демографии. В настоящее время идет формирование этого департамента. Новая структурная единица будет находиться в подчинении заместителя председателя правительства Валентины Карауловой. Существующий ныне департамент по семейной и демографической политике министерства труда и социального развития будет сокращен. Сейчас как раз идет процесс реорганизации.
Светлана Опенышева, заместитель председателя регионального правительства, SmartNews

Назначение Татьяны Мурдасовой на руководящую должность выглядит более чем странно. Дело в том, что после инцидента с интервью губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уволил ее с весьма нелестной формулировкой. Глава региона, подписав постановление об отставке Мурдасовой, выступил с обращением, в котором сказал, что ее поведение во время публичного мероприятия при общении с представителями СМИ несовместимо с занимаемой должностью.

Экспертное мнение
Олег Герасименко
политолог, SmartNews

— Если честно, то решение об отставке Татьяны Мурдасовой из-за этого видеоролика в Сети оказалось для меня полной неожиданностью. Скажем так, степень ее наказания не соответствовала мере ее вины. Но самое непонятное в этой ситуации — так это поведение региональной власти. Губернатор области выступил с публичным заявлением, в котором сообщил, что ее поведение несовместимо с занимаемой должностью. Фактически он сказал, что не доверяет этому человеку, что ее поведение позорит светлое имя госслужащих Ульяновской области. И вот не прошло и трех месяцев, а ее уже назначают на руководящую должность. Что изменилось за эти три месяца? Мурдасова прошла какие-то курсы перевоспитания или губернатор ошибся? Я считаю, что если такие кадровые решения принимаются, то они должны быть бесповоротными. Иначе степень доверия населения к чиновникам будет снижаться.

Впрочем, сильного общественного резонанса новость о назначении Татьяны Мурдасовой на пост главы департамента демографии не вызвала. Дело в том, что экс-министр культуры была достаточно популярным чиновником и жители области относились к ней вполне лояльно. Более того, многие отнеслись с негодованием к новости о ее отставке.

Если честно, то я не понимаю, почему ее отправили в отставку. Можно было ограничиться каким-то взысканием дисциплинарным. Ничего криминального она не совершила. Не матом же она ругалась.
Ольга Коломина, жительница Ульяновска, SmartNews

Татьяна Мурдасова стала жертвой журналиста, который охотился за дешевой сенсацией. Она была застигнута вопросом врасплох, ей не дали времени подготовиться к ответу. Да и не сказала она ничего такого ужасного. Многие чиновники совершают куда более серьезные провинности и при этом остаются на своих постах.
Николай Шульгин, житель Ульяновска, SmartNews

Уж больно суровая кара постигла нашего министра культуры за, в общем-то, незначительную провинность. Конечно, чиновники должны вести себя образцово-показательно. Но все же мы все люди, она же не должностное преступление совершила, чтобы ее в отставку отправлять.
Сергей Ильченко, житель Ульяновска, SmartNews