Правительство Ульяновской области следит за ситуацией с трудоустройством выпускников учреждений профессионального образования 2013 года. Этот мониторинг ведет региональное Министерство образования и науки. В настоящее время более 60 процентов учащихся, окончивших учебные заведения очной формы обучения, определились с профессией.
– Наблюдения позволяют оценить эффективность процесса трудоустройства и служат основой для формирования перечня востребованных специальностей и корректировки образовательных программ, – рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.
В 2013 году образовательные учреждения профессионального образования закончили более 10 тысяч человек. Из них 1693 продолжили обучение, будут призваны в армию – 1452, в декретный отпуск собираются – 295, трудоустроены – 6603 (63%), а 438 – еще не работают. На основе данных, полученных в результате мониторинга, в Минобрнауки считают, что наиболее востребованы на рынке труда нашего региона выпускники с медицинским, педагогическим, техническим образованием, а также рабочие кадры и специалисты строительной отрасли, потребительской кооперации. Это такие профессии как сварщик, мастер общестроительных работ, продавец, контролер-кассир, технолог продукции общественного питания. Наибольшие же трудности с трудоустройством испытывают молодые люди, получившие образование по экономическому, гуманитарному профилю, а также специалисты сферы обслуживания.
Нужно отметить, что огромную роль в трудоустройстве выпускников играют организованные практики, предусмотренные учебными программами, при содействии центров и служб содействия занятости населения. Кроме того, найти работу по душе и в соответствии с полученным образованием помогают участие студентов в ярмарках вакансий, проведение регулярных встреч представителей работодателей с учащимися с целью привлечения молодых специалистов на предприятия и благодаря заключению соглашений о сотрудничестве между отраслевыми Министерствами, руководителями предприятий и образовательными учреждениями.