По информации председателя комитета ЖКХ Владислава Игонина на 15 августа, на вводах инженерных сетей в многоквартирных домах установлено 3169 приборов учёта. Запланированные работы завершены в полном объеме.

В частности, установлено 580 приборов тепловой энергии и горячего водоснабжения, 1707 – электроэнергии и 882 – холодного водоснабжения.

Силами МУП «Теплоком» смонтированы 29 приборов, ОАО «ВоТГК» – 310, МУП «Городская теплосеть» – 143, МУП «Теплосервис» – 127, МУП «УльГЭС» – 1707 узлов, МУП «Ульяновскводоканал» – 882 прибора учета. В ходе обследования специалистами указанных предприятий выявлено, что в более чем в тысяче домах отсутствует техническая возможность установки узлов учета. В тех домах, где такая возможность отсутствовала временно, ресурсоснабжающие организации продолжают установку приборов учета после устранения управляющими компаниями тех или иных нарушений.

Напомним, что в соответствии с Федеральным Законом №261 «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», до 1 июля 2013 года приборами учёта теплоэнергии должны быть оснащены все жилые дома, потребляющие свыше 0,2 гигакалорий тепла в час, приборами учёта электроэнергии – дома с нагрузкой 5 киловатт в час, счётчиками ХВС – все многоквартирные дома.