15 августа Губернатор Сергей Морозов посетил аэропорт им. Н.М. Карамзина.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы о завершении 2 этапа реконструкции аэропорта им. Н.М.Карамзина, планах по благоустройству прилегающей территории, а также о реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта.

По словам Генерального директора ОАО «Аэропорт Ульяновск» Сергея Наконечного, проводится работа по развитию маршрутной сети авиаперевозок. В настоящее время через аэропорт имени Н.М.Карамзина осуществляются регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Минеральные Воды, Уфу силами авиакомпаний «ЮТэйр» (воздушными судами ATR-72, Boing-737), «РусЛайн» (воздушными судами CRJ-200) и «Авиа Менеджмент Груп» (воздушным судном типа Pilatus PC-12).

Регулярными авиарейсами через аэропорт с 1 января по 31 июля 2013 года перевезено 72,2 тыс. пассажиров, что на 21% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Кроме того, в этом году аэропорт участвует в 2 проектах по развитию региональных маршрутов.
Со 2 апреля 2013 из аэропорта Ульяновск им. Н.М.Карамзина выполняются авиарейсы по маршруту «Уфа – Ульяновск – Уфа» с частотой 2 раза в неделю (вторник и четверг). Компанией-перевозчиком выступает ЗАО «Авиа Менеджмент Груп». Авиарейсы выполняются на восьмиместном самолете бизнес – класса Pilatus PC-12.

Также авиакомпания Татарстан планирует с 17 августа 2013 года начать выполнение рейсов в Саратов, Пермь, а с 1 сентября – в Нижний Новгород.

22 июля 2013 года подписано Соглашение с авиакомпанией «РусЛайн», направленное на взаимовыгодное сотрудничество по открытию рейсов по новым воздушным линиям из аэропорта Ульяновск им. Н.М.Карамзина.

После завершения мероприятий по открытию пункта пропуска через государственную границу РФ и получения статуса международного аэропорта, авиакомпания «РусЛайн» планирует рассмотреть возможность организации рейсов в Украину, Беларусь, Армению, Азербайджан, Чехию, Турцию, Египет, Испанию.