Именно так звучит девиз тех, кто посвятил свою жизнь служению Родине, начав его с учебы в суворовском училище. В этом году они празднуют 70-летие своих училищ.
21 августа 1943 года руководством страны по инициативе Иосифа Сталина было принято постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». В этом документе в частности говорилось: «Для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать… девять суворовских военных училищ, по типу старых кадетских корпусов, по 500 человек в каждом, всего 4500 человек со сроком обучения 7 лет, с закрытым пансионом для воспитанников…». Народный комиссариат обороны СССР в течение двух месяцев, с октября по ноябрь 1943 года, должен был сформировать 9 СБУ: Краснодарское, Воронежское, Харьковское, Новочеркасское, Сталинградское, Курское, Орловское, Калининское и Ставропольское.
В те же сроки для детей пограничников были созданы два СВУ – Ташкентское и Кутаисское. А для детей моряков – Тбилисское, Рижское и Ленинградское НВМУ. В принятом Постановлении отмечалось, что названные училища «…имеют целью подготовить мальчиков к военной службе в офицерском звании и дать им общее среднее образование». Хотелось бы отметить, что в суворовские и нахимовские училища принимались мальчики с 10-летнего возраста. Принимая во внимание, что не все ребята во время войны имели возможность получать образование, при училищах организовывались младшие и старшие подготовительные классы с годичным сроком обучения. В эти классы принимались дети в возрасте от 8 лет.
Состав воспитанников первого набора 1943 года на 85% состоял из числа детей погибших воинов Красной Армии. Также принимались сыны полков, которые участвовали в боевых действиях и получили за свои подвиги ордена и медали. Так, в Воронежском СВУ таких ребят было 9, а в Калининском – 11 человек.
Стоит отметить, что наряду с общеобразовательными дисциплинами, воспитанники СВУ и НВМУ занимались строевой, огневой, инженерной подготовкой, а также обучались верховой езде. Кроме того, с ними проводились длительные походы, лагерные сборы. Все это помогало юным суворовцам закаляться физически и морально, а самое главное – стать дружной, единой семьей. Многое делалось и для культурного роста суворовцев и нахимовцев: они бесплатно посещали театры, кино, выставки… Командование училищ всячески поощряло занятия воспитанников в творческих кружках, спортивных секциях, поддерживало литературное и музыкальное творчество.
Прошел год со дня образования первых СВУ и НВМУ. И в 1944 году Государственный Комитет обороны, который возглавлял Иосиф Сталин, принял новое Постановление, предусматривающее открытие еще 6 СВУ: Горьковского, Казанского, Куйбышевского, Саратовского, Тамбовского и Тульского.
Сегодня СВУ, которые замыкаются на Министерство обороны России, продолжают работать в Екатеринбурге, Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Уссурийске, Ульяновске. НВМУ – в Санкт-Петербурге. Эти учебные заведения выпустили из своих стен более 150 тысяч своих воспитанников. И многие из них стали гордостью нашей страны в науке, культуре, искусстве, спорте, на государственной службе, в военном деле.
Поэтому сравнительно недавно открыты Президентские кадетские училища в Оренбурге, Ставрополе, Краснодаре, Тюмени, а военно-музыкальное училище – в Москве.
У Ульяновского училища интересная история. В 1991 году завершило свое славное существование Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище, которое за подготовку офицеров-танкистов для Вооруженных Сил нашей страны было отмечено двумя орденами Красного Знамени и орденом Красной Звезды. Руководство области и города приняло все меры, чтобы в здании этого прославленного военного учебного заведения было открыто суворовское военное училище.
В нашем городе многие годы существует и активно работает в вопросах патриотического воспитания общественная организация «Кадетское братство», которая объединяет в своих рядах выпускников! 1 СВУ, от Уссурийска на Востоке до Минска и Киева на западе.
Не случаен тот факт, что именно ветераны-суворовцы выступили с инициативой о создании в Ульяновске, возле здания УГСВУ памятника прославленному полководцу.
Сегодня УГСВУ доказало, что несмотря на молодость является одним из лучших суворовских училищ в России. Это учебное заведение возглавляет гвардии полковник запаса Владимир Шкирков, который вместе с сотрудниками учебного заведения и офицерами делает все, чтобы его воспитанники продолжали славные традиции своих предшественников. И это им удается. Сотни выпускников, став офицерами, достойно служат в Вооруженных Силах, имея высокие должности и боевые награды.
Виктор Каплин, выпускник Ленинградского СВУ, председатель регионального отделения «Российского кадетского братства».
Наша справка:
Суворовские и нахимовские военные училища были образованы в СССР после победы Советской армии над фашистской Германией в Курской битве в 1943 году и за время своей работы воспитали около 150 тысяч лучших сынов Родины, десятая часть которых отдали ей свои жизни. Среди них 66 Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического труда, 3 летчика-космонавта, 1 секретарь Совета Безопасности России, три министра Правительства СССР и России, около 1000 генералов и несколько десятков тысяч офицеров, четыре заместителя министра обороны, более 20 командующих войсками военных округов и их заместителей, более 100 командующих армиями и представителей командного состава оперативно-стратегического уровня, два академика РАН, около 500 докторов наук, около десяти народных артистов СССР и России, целая плеяда известных творческих работников, более 30 чемпионов и призеров олимпийских игр, многие десятки чемпионов мира и тысячи мастеров спорта.
Ни одна другая национальная система обучения и воспитания граждан России не дала таких выдающихся результатов.
В этом году суворовцы всей страны будут праздновать 70-летие образования училищ и 65-летие со дня первого выпуска. Ульяновск не останется в стороне от этого знаменательного для всего Отечества события. В преддверии этого праздника в нашем городе пройдет цикл тематических мероприятий. 21 августа в 15.00 все выпускники СВУ приглашаются на митинг возле памятника Суворову, затем состоится праздничный концерт для ветеранов суворовских военных училищ, в гарнизонном Доме офицеров пройдет награждение ветеранов суворовских военных училищ. В сентябре запланировано проведение «круглого стола», посвященного началу Великой Отечественной войны 1941-1945 годов по теме: «Великая Отечественная война и крупнейшие Победы Красной Армии над фашистскими полчищами, основываясь на «науке побеждать» Суворова». С сентября по декабрь в регионе пройдут мероприятия в рамках Патриотического марафона, посвященного этому празднику и учреждению ордена А. В. Суворова. Кроме того, в октябре запланировано проведение спортивных со-
Ревнований на призы Героя оссии, выпускника ЛСВУ Д.С. Кожемякина. 24 ноября мероприятия будут посвящены 284-летию со дня рождения Александра Суворова.
Все эти мероприятия проведут Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области, Общественная организация «Кадетское братство», УГСВУ и представители войсковых частей Ульяновского территориального гарнизона.