На очередном аппаратном совещании в правительстве от губернатора досталось многим министрам. Но наибольшей критики удостоились ответственные за ремонт дорог чиновники. Губернатор повторил то, о чем СМИ и общественность трубят который год: громадные деньги, которые регион выделяет на ремонт дорог, уходят «в черную дыру».
Высказывания главы региона были крайне резкими. Морозов сетовал на то, что опубликованный график ремонта сорван, власть, в глазах общественности, снова оказалась «в дураках», но никто, как и в прежние годы, не понесет за это ответственности. Чиновники спишут все на подрядчиков, а у тех все «шито-крыто», потому что, как выразился губернатор, «рука руку моет» – большинство подрядчиков – друзья чиновников высшего эшелона. По сути, этими высказываниями губернатор намекнул на то, что признает дорожную отрасль самой коррумпированной. На совещании стало ясно, что никто из представителей региональной власти не знает, как разорвать этот порочный круг.
Ситуация осложняется еще и кадровым голодом. Ульяновские чиновники, как на региональном, так и на муниципальном уровне, в большинстве своем некомпетентны. Программа повышения квалификации существует, но работает «в холостую», – призналась глава аппарата регионального правительства Светлана Опенышева. К ней сегодня, кстати говоря, предъявлялось настолько много претензий, что она была вынуждена довольно агрессивно оправдываться и даже написала в своем «твиттере»: «Сегодня “мой день” на аппаратном. Много критики в мой адрес», и спросила совета читателей: «Как лучше вести диалог с обществом?», – ведь именно проблемы взаимоотношения власти и общества чаще всего ставят ей в вину.
В очередной раз от губернатора «влетело» информационному блоку – за слабое реагирование на критические публикации в СМИ. Критике за неэффективную информационную политику удостоились Александр Смекалин и Руслан Гайнетдинов. Губернатор поставил им в пример работу Александра Чепухина – его блок в СМИ наиболее заметен.
Низкая эффективность и коррумпированность чиновников заставили губернатора в очередной раз вспомнить о поручениях, которые он давал ранее. В частности, тестировать чиновников на детекторе лжи, а также рассчитывать их зарплату исходя из эффективности работы. По словам Опенышевой, работа в этих направлениях ведется, уже готовы конкретные предложения. Правда, рассчитывать зарплату чиновников исходя из их эффективности пока не позволяет закон (ведь чиновники – работники бюджетной сферы и оплата их труда складывается из оклада и премии), но закон в скором времени будет изменен.
На сегодняшнем совещании губернатор сделал важное заявление, касающееся демографической политики региона. Он озвучил данные статистики, согласно которым сегодня в репродуктивный возраст вступает самое малочисленное за все послевоенное время поколение – поколение родившихся в начале 90-х. А это значит, что Ульяновской области, как и всей стране, грозит очередной демографический провал. Нивелировать его можно только путем повышения социального благополучия молодых семей, создания для них комфортных условий. Губернатор поручил подчиненным в срок до 12 сентября разработать соответствующие меры. Понятно, что в короткий срок переломить ситуацию не удастся, но радует уже то, что власть осознает проблемы и открыто говорит о них.
Еще одна больная для региона тема – благоустройство. Сергей Морозов высказал свое недовольство тем, как благоустроена Ульяновская область и здесь внушительная порция критики досталась Татьяне Тарасовой. Оказывается, замминистра строительства еще в четверг должна была представить план благоустройства территории, прилегающей к строящемуся на пересечении улиц Минаева и 12 Сентября собору, но не представила. Обещала только, что на этой неделе покажет план, разработанный совместно с горадминистрацией и застройщиками, планирующими строительство на соседнем с собором участке гостиницы «Мэриот».
Также Сергей Морозов выразил недовольство тем, что фасады домов в Ульяновске – разного цвета, а общественный транспорт завешан рекламой.
Александр Чепухин докладывал о ходе уборочной, которая продолжается, невзирая на капризы погоды. На сегодняшний день урожай убран с 67% полей, при этом валовой сбор уже превысил прошлогодние показатели, так что голодными зимой мы не останемся.
Дмитрий Федоров рассказал о том, какая работа проводится для обустройства в Ульяновске Ботанического сада на базе дендропарка, и Орлиного парка на базе станции юных натуралистов.
Напоследок о заявлении губернатора, которое сегодня вызывает у большинства ульяновцев лишь снисходительную улыбку: к 2025 году один из ульяновских университетов должен занять достойное место в мировом рейтинге вузов. Мы призываем своих читателей смотреть в будущее с тем же оптимизмом, что и губернатор. Желаем продуктивной рабочей недели.