Рано утром 7 сентября 2012 года 20-летний водитель коммерческой структуры Дамир Ахтямов встретил на улице одного из своих знакомых. Он стал запугивать молодого мужчину своей принадлежностью к молодежной преступной группировке. Затем начал вымогать из него сумму в размере 30 тысяч рублей, после силой усадил парня в легковой автомобиль. В салоне машины Ахтямов приставил к горлу жертвы нож и угрожая насилием, отнял наручные часы и денежные средства мужчины. После чего злоумышленник потребовал оформить денежный кредит, нанося удары рукояткой оружия. К счастью, потерпевшему удалось вырваться и скрыться.
Также стало известно, что в ночь с 4 на 5 августа 2011 года Ахтямов, находясь возле здания магазина по проезду Героя России Аверьянова, выстрелил из газового пистолета в лицо прохожему. Воспользовавшись беспомощностью пострадавшего, едва не оставшегося инвалидом, преступник сорвал с его шеи позолоченную цепочку.
Дамир Ахтямов признан судом виновным в вымогательстве, совершенном с применением насилия (п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ), а также разбоях с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч.2 ст.162 УК РФ), и приговорен к 8 годам колонии общего режима, невзирая на отрицание своей вины в содеянном.