Сразу оговоримся – этот материал готовился без учета последнего матча тура “Ростов” – “Волга”. Дай бог, чтобы в нем было забито не менее трех мячей, чтобы отличилась каждая из команд, чтобы… В общем, чтобы зрители увидели результативный футбол. Пока же “ЧЕМПИОН” вынужден констатировать голевую апатию, воцарившуюся в российской Премьер-лиге.
Впрочем, начнем все же с другого. Позади пять туров – первый знаковый рубеж чемпионата. Хороший момент если и не для вынесения оценок, то для начала подсчета новых шансов команд.
Согласитесь, кто бы месяц назад мог предположить, что в пятерке лидеров по праву (во всяком случае, по праву набранных очков) окажутся “Ростов” и “Локомотив”? И кто бы мог прогнозировать, что в тройке аутсайдеров компанию “Томи” составят “Анжи” и “Терек”?
В ситуации с лидерами ничего необычного нет. Те же дончане три встречи из четырех провели дома и ни разу не сыграли с топ-клубами. У “Локомотива” фактически та же история: столкнувшись с ЦСКА, он сразу же проиграл. И в спину им дышат “Рубин” и “Динамо”. В общем, пожелаем командам успехов, но за счет чего они смогут удержаться наверху, пока не понятно.
Зато в “подвале” таблицы совсем другая история. Выбираться оттуда ой как сложно, какими бы резервами клуб ни обладал. Если же с этими резервами и вовсе напряженка, то уже после пяти туров время играть “свистать всех наверх!” и срочно разрабатывать стратегию выхода из кризиса.
С “Анжи” все понятно. Махачка-
линцы, в одночасье превратившись из претендентов на “золото” (те, кто видел их первый матч с “Локомотивом”, согласятся – это были именно претенденты на чемпионство) в клуб-середнячок, Премьер-лигу не покинут. Даже разогнав всех звезд, они останутся обладателями крепкого для России состава. Да, о еврокубках придется на год-другой забыть. Но свое место в числе первых 12 команд страны “Анжи” не отдаст.
Сложнее с “Тереком”. Не самым удачным образом, как показывает игра, сменив тренера, грозненцы разом утратили весь прошлогодний кураж. Вместе с ним утратили и большую часть мысли, и всю “физику”. “Тереку” в этом сезоне придется весьма нелегко. Вылететь напрямую он, конечно, не должен. Но в переходных матчах, скорее всего, поучаствует.
И теперь о том, с чего начали. В семи матчах тура было забито всего восемь мячей (три из них – на счету одной команды). Восемь клубов забить не смогли, еще на счету восьми – меньше чем по четыре удара в створ ворот, два матча закончились нулевыми ничьими… Россияне отличились четыре раза, игроки сборной – два.
Началась такая голевая апатия еще в прошлом туре. Апогея достигла в Белфасте, где наша сборная ни разу не попала в створ^о-рот. И это в самый разгар сезона, при самой футбольной погоде, почти на самых отличных полях! Что же будет по осени?
Георгий КУЗНЕЦОВ