Любой мальчишка, занимающийся футболом на уровне секции, прекрасно знает, что для игры в футбол нужны бутсы – шипованная обувь, предназначенная для игры на газоне. Но так ли это было всегда? Да и как изменялись бутсы?
Вообще, история футбольной обуви начинает свой отсчет еще с XVI века, когда король Генрих VIII получил травму во время “футбольного” матча. Несмотря на то, что травмы сотен людей в этих столкновениях были обыденной вещью, королю крайне не понравилось, что его персоне был нанесен физический ущерб. В связи с этим он приказал собственному сапожнику изготовить для него (лично, в единичном экземпляре) специальную обувь. Ни сами бутсы, ни их дизайн до нашего времени, увы, не дожили.
В XIX веке футбол начал завоевывать популярность, и обувь -вместе с ним. Высокая голень в сочетании с толстой кожей изделия и металлические шипы и пластина (аналог современного щитка) – весь дизайн напоминал скорее ногу футуристического робота, чем нынешние бутсы. Примерный вес такой бутсы – от 800 г до 1,1 кг. Понятное дело, что даже металлические щитки с трудом бы устояли под напором металлических шипов, и данная обувь была запрещена в 1863 году.
Следующие бутсы также были с шипами (еще бы, ведь это крайне удобно для сцепления с поверхностью), но уже с кожаными.
Основное развитие футбольные ботинки получили в середине 20-х годов XX века. Самые крупные компании-поставщики: Hummel, Valsport, Gola, обувная фабрика братьев Даслеров. Именно братья в итоге стали главными производителями бутс, но уже в составах двух соперничающих компаний, которые до сих пор активно конкурируют – Adidas и Puma.
После разделения “Фабрики” все производители начинают больше внимания уделять не защите стоп и голеней, а лучшему сцеплению с газоном и мячом.
От истории к фактам:
– Первые спонсорские контракты были подписаны в 1970 году. На чемпионате мира в Мексике некоторые команды-участники уже выходят в строго определенной марке бутс.
– В конце 80-х – начале 90-х бывший футболист английского “Ливерпуля” и молодежной сборной Англии Крэйг Джонстон разрабатывает модель футбольной обуви “Adidas Predator”, которая отвечала всем запросам того времени (а мы помним, что упор теперь делается на удобство бега и работы с мячом, а не на защиту ноги). На данный момент эта модель считается наилучшей за всю историю футбольных бутс, хотя в наше время уже практически не используется.
– Нынешние модели совершенно не похожи на своих “предков”. Так, в 2010 году компания Puma представила свой вид – Puma v1.10 SL, вес которых составил всего 150 граммов. Стопы некоторых футболистов весят значительно больше.
САМЫЙ СТРАННЫЙ СКАНДАЛ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА В 1950 году произошел прелюбопытнейший инцидент: Бирма, Филиппины и Индонезия отказались даже бороться за выход в финальную стадию чемпионата мира, в результате чего Индия получила приглашение автоматически. Как бы странно это ни звучало, индусы играли… босиком! Без использования какой бы то ни было защиты ног! Выступление босых представителей Индии могло довольно сильно ударить по имиджу ФИФА и моде в футболе тех времен, и главная футбольная федерация мира запретила участвовать в чемпионате мира без обуви. В ответ федерация футбола Индии бойкотировала участие в ЧМ. Ирония заключается в том, что с тех пор страна со вторым по численности населением на планете ни разу не приняла участия в главных соревнованиях мира.
В 1952 году данная история обрела свой конец: поняв, что играть без обуви крайне трудно и неэффективно, индусы начали использовать бутсы.