По завершении отборочного этапа отборочного этапа первенства среди девушек (до 17 лет), впервые проходившего на территории Ульяновской области, на специальной пресс-конференции подвели итоги этого исторического события для нашего региона.
Квалификационный турнир, проводившийся с 5 по 12 августа на стадионах Ульяновска и Димитровграде, получил высокую оценку со стороны представителей УЕФА и РФС. Ими были отмечены хорошая подготовка и уровень проведения соревнования. А вот зрителей на трибунах, по всеобщему мнению, могло быть больше. “К сожалению, в летнее время не всегда много болельщиков приходит на стадион, – констатировала Валентина КАРАУЛОВА, заместитель председателя правительства Ульяновской области. – Но вот на игре в Димитровграде было около 3000 человек. Для девичьего футбола это серьезная цифра. В других матчах посещаемость была ниже, зато пришедшие очень активно поддерживали российскую команду, что помогло нашим девочкам так удачно выступить – три победы в трех матчах”.
Федерация футбола Ульяновской области подала заявку на этот турнир еще в прошлом году. “В Российском футбольном союзе пошли нам навстречу, – пояснил председатель нашей федерации Сергей КУЗЬМИН. – До этого турниры под эгидой УЕФА проводились только в Краснодарском крае и Московской области. Руководство РФС во главе с Николаем Толстых сделало большой аванс для Ульяновска. В той ситуации для нас самым главным было не подвести оказанного доверия. Как известно, до начала первенства континента в Ульяновске побывали две инспекции. Все помнят, как в начале июля, когда приехала вторая, ее участники были немножко взволнованны состоянием полей, после этого мы начали срочно готовить резервные поля для тренировочного процесса. Ситуация осложнилась из-за проливных дождей, обрушившихся на Ульяновск. Многие сомневались, что в этих условиях что-то получится. Но, тем менее, благодаря совместным усилиям все прошло на достойном уровне. Мы “прорубили окно” в футбольную Европу. До этого у многих были сомнения относительно наших возможностей. Но увиденное здесь эти сомнения развеяло”.
– Такие мероприятия дают возможность Ульяновской области в будущем проводить в нашем регионе крупные международные соревнования, – резюмировала выступление спикеров Алла Никитина, и.о. директора областного департамента спорта.
События последних месяцев позволяют констатировать, что у региона появились серьезные амбиции на поприще организации крупных спортивных форумов. Как ранее уже сообщалось, в 2014 году наш город станет столицей Всероссийского фестиваля национальных видов спорта. В 2016-м здесь состоится чемпионат мира по хоккею с мячом. А в 2018-м Ульяновск, подготовив тренировочные базы, сможет принять у себя участников футбольного мундиаля. И прошедшее первенство Европы в череде грядущих событий станет важной вехой на пути, в конце которого мы сможем сказать всему миру: “Welcome to Ulyanovsk”.