Прокурор Инзенского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании Ульяновского филиала ОАО “Ростелеком” блокировать доступ к интернет-ресурсам, на которых пропагандируется неполноценность граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 августа, в областной прокуратуре, за последний год об обязании данного провайдера блокировать доступ к опасным сайтам прокуратура направила уже более 20 исковых заявлений.

В ходе проверки было установлено, что ряд интернет-ресурсов предоставляет возможность распространения материалов, содержащих пропаганду неполноценности граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии.

В частности, такие сведения размещены на сайтах: “kcblog.info”, “koransunnah.wordpress.com”, “masteroff.org” и многих других. При этом ресурс “Блог агентства Кавказ-Центр” решением Интинского городского суда Республики Коми в марте 2013 года признан экстремистским и включен в соответствующий федеральный список.
Аналогичной является судьба и сайта “Исламский Информационно-новостной портал “Ислам – Корна и Суна”. “Очевидно, что абоненты, в том числе несовершеннолетние, Ульяновского филиала ОАО “Ростелеком”, пользуясь предоставляемыми телематическими услугами связи, имели беспрепятственный доступ к указанным сайтам, на которых размещается информация, обосновывающая либо оправдывающая расовое и иное превосходство одних людей над другими, – рассказали ИА REGNUM в облпрокуратуре. – Обеспечение такой возможности в свободной форме способствует разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни и вражды”.