20 августа в рамках V Гражданского форума Ульяновской области «Будущее начинается сегодня!» в Ленинском мемориале состоялся «круглый стол» на тему «Формирование региональной идентичности: пути и формы участия гражданского общества». В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, доктор философских наук, профессор, директор Межвузовского центра по изучению России в составе факультета гуманитарных и социальных наук РУДН Игорь Чубайс, доктор исторических наук, профессор кафедры истории УлГПУ Сергей Прокопенко, кандидат философских наук, доцент кафедры философии УлГУ Сергей Петров. Также в мероприятии приняли участие представители Законодательного Собрания Ульяновской области, архивного и музейного сообщества, национальных общественных объединений.

В ходе дискуссии обсуждались проблемы региональной идентичности, ее механизмы, критерии эффективности, позиционирование региона, экономические, политические, социальные и культурные интересы Ульяновской области как территории и субъекта Российской Федерации.

Сергей Морозов высоко оценил роль научного сообщества в деле формирования региональной идентичности, поиска местных особенностей, отличающих Симбирский-Ульяновский край от других регионов России. По его словам, Ульяновская область до сих пор не изучена в полной мере.

– Ученым доверяют больше, чем политикам, вузовские преподаватели формируют взгляды среднего класса и интеллигенции, а исследователи, ученые могут сыграть главную роль в конструировании идентичности, – считает Сергей Морозов.

По мнению главы региона, открытие научно-исследовательского института «История и культура Ульяновской области» позволит глубже изучить прошлое и настоящее нашего региона.

Игорь Чубайс отметил, что Ульяновску необходимо искать свое лицо, свое место в культурном пространстве России, основываясь на своей истории. Ведь понятие региональная идентичность напрямую связано с такими понятиями, как патриотизм, любовь к малой родине, а также с узнаваемость территории за ее пределами.

По словам Игоря Борисовича, России необходимо сегодня выявить ясную общенациональную идею. Она должна включать в себя историческую преемственность, продолжение пути тысячелетней истории России.

– Мы родились не в 1917 году под залп «Авроры», мы ведем свою историю с VIII века, у нас – старейшее государство на планете. Нам еще предстоит разобраться в своей истории. Для одних 70 советских лет – это высшее достижение, для других – цивилизационная катастрофа. Для одних Сталин – эффективный менеджер, для других – беда. Если у нас нет согласия по нашему прошлому – мы не можем выстраивать свое будущее, – резюмировал Игорь Чубайс.