19 августа в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель областного парламента Борис Зотов.

Открывая заседание, Борис Зотов обратил внимание на то, что решение многих задач, которые стоят перед органами власти, затягивается. Один из самых наглядных примеров – ситуация с ремонтом дорог: в ряде муниципалитетов до настоящего времени не завершена процедура проведения торгов и заключения муниципальных контрактов:

– У сложившейся ситуации есть и объективные причины. Но люди ждут от нас конкретных действий, поэтому критика с их стороны вполне справедлива. Все должностные лица должны сосредоточиться на реальной работе, чтобы все намеченные планы были выполнены в срок, – заключил Борис Зотов.

Другой актуальной темой, которая волнует жителей Ульяновской области, остается жилищно-коммунальное хозяйство. У населения по-прежнему возникает много вопросов, связанных со справедливостью начисления платы за коммунальные услуги и перерасчетами тарифов. По мнению Председателя областного парламента, необходим детальный анализ факторов, влияющих на стоимость услуг ЖКХ, поскольку даже в соседних регионах со сходными климатическими условиями и ландшафтом тарифы существенно отличаются.

О ходе уборочной кампании на аппаратном совещании доложил Анатолий Самойлов, начальник отдела по обеспечению работы комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии. По его словам, в настоящее время убрано 67,5% посевных площадей, собрано 686 тысяч тонн зерновых культур. Урожайность с одного гектара составила 21,8 центнера (для сравнения, в прошлом году – 14,6 ц/Га). Согласно прогнозам, всего в этом году планируется собрать около 900 тысяч тонн зерновых культур. Борис Зотов поручил провести анализ: каково соотношение фуражного и продовольственного зерна в структуре урожая, и уже оперируя этими цифрами сделать выводы об обеспечении продовольственной безопасности региона.

Также было отмечено, что 29 августа состоится заключительное, 99-е заседание Законодательного Собрания IV созыва.

– Сегодня мы должны сосредоточить свое внимание на формировании повестки дня. Законопроекты, которые не терпят отлагательств, должны быть рассмотрены. Уже подготовлено 16 законопроектов, которые будут включены в повестку дня, часть находятся на рассмотрении в комитетах. Заключительное заседание должно быть образцовым как с организационной, так и с законотворческой точки зрения, – резюмировал Борис Зотов.