ПОРТФЕЛИ СТАНУТ ЛЕГЧЕ
Сегодняшние школьные портфели зачастую ненамного меньше и тяжелее самих учеников, особенно первоклассников. Каждый день дети носят в школу по 5-6 учебников плюс рабочие тетради, дневники, ручки, карандаши и прочую мелочь, которая в итоге составляет несколько килограммов. В ближайшем будущем эта ситуация может кардинально измениться — область потихоньку создает центр дистрибуции электронных учебников.
Этот центр представляет из себя единое образовательное пространство в Интернете, где ученик, библиотекарь или учитель могут находить любую информацию или добавлять свою. Региональное министерство образования видит в этом много плюсов. Помимо того что сумки учеников могут существенно полегчать, учиться станет проще и даже интереснее. Школьники смогут использовать планшеты, ноутбуки и прочие гаджеты, которые сегодня так популярны среди подростков и молодежи, что, несомненно, добавит интереса к изучаемому предмету.
Сама система дистрибуции -федеральная и распространяется по всей России, а в регионах, в том числе и в Ульяновской области, создаются региональные системы, которые взаимодействуют со школьными электронными информационно-библиотечными центрами, созданными на базе школы (в ближайшие 2-3 года каждая школьная библиотека станет информационно-библиотечным центром). Зайдя в эту систему, школьник будет видеть обложки учебников | и книг, например, «Геометрия 11 класс», «Азбука», и сможет в любой момент посмотреть ту или1 иную информацию.
На каждый планшет или компьютер установят специальные программы, с помощью которых можно получать информацию из системы дистрибуции. Работать можно будет двумя способами — онлайн и оффлайн. При работе онлайн получить нужный контент можно в любое время. Кроме того, в этом режиме удобно выполнять домашние задания или работать с учителем, если школьник, к примеру, заболел и находится дома. Режим работы оффлайн подойдет тем школам, где могут возникнуть проблемы с высокоскоростным интернетом. В этом случае информация предварительно скачивается на компьютер, и с ней тоже можно работать.
– Кроме того, учителя также могут добавлять в эту систему информацию, например, какие-то методические разработки, -отметила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. — Региональная система дистрибуции — это серьезный шаг на пути к электронным учебникам.
БИБЛИОТЕКА УХОДИТ В ПРОШЛОЕ
По мнению министра образования региона, электронные учебники и книги существенно повысить «читаемость» ульяновских детей не смогут. У них скорее другая функция. А чтобы дети больше читали, причем не только учебники, но и художественную литературу, Екатерина Уба предлагает в школах области ввести «час чтения».
– Уже с этого года мы планируем ввести с 1 по 11 классы такой час, чтобы дети просто читали, – рассказала Екатерина Владимировна. Читать дети будут раз в неделю, и занятия эти станут проходить в школьных библиотеках. Учителя и библиотекари, кстати, должны проконтролировать, кто, сколько и о чем прочитал. А после – выбрать самого читающего ученика, самый читающий класс и т.д.
В общем, школьные библиотеки, такие, какими мы привыкли их видеть, постепенно уходят в прошлое. На их место приходят информационно-библиотечные центры, вместо обычных библиотекарей появляются заместители директоров по информационно-библиотечной работе, заведующие и прочее. Ну а вместо привычных книг все чаще в руках подростков можно увидеть электронные книги или планшеты.
Мария АНДРИАНОВА