Пока едешь на работу утром в ульяновской маршрутке, какие только мысли в голову не приходят! Особенно в жару или в дождь, когда от влажной духоты в салоне дышать нечем. Вот, например, почему некоторые люди сидят сухие, свеженькие, а у других пот ручьями по лицу и шее течёт и подмышки хоть выжимай?
Гипергидроз
Вообще, потеть – это нормально. Через потовые железы человек ежедневно должен выделять около трёх стаканов жидкости. В жару и во время серьёзной физической нагрузки это количество существенно увеличивается. Так и должно быть. Но если вы сидите в тени, не двигаясь, а ваше тело всё равно покрывается бусинками пота – значит, у вас гипергидроз, проще говоря, чрезмерная потливость. Тут вам поможет только врач. Например, посоветует специальный лечебный антиперспирант или медицинскую процедуру.
Но сперва нужно выяснить причины гипергидроза. Ваш симптом может быть вызван разными причинами, среди которых зачастую бывают эндокринные нарушения. Поэтому следует для начала обратиться к врачу-эндокринологу, проверить гормональный фон. Нередко гипергидроз вызывают приём некоторых лекарственных препаратов, заболевания нервной системы, психические расстройства.
Дезодорант
антиперспиранту рознь
Если же потоотделение у вас нормальное, справиться с ним и, соответственно, с неприятным запахом поможет обычный антиперспирант. Некоторые жалуются, что эти средства не работают. А может, они просто не умеют ими пользоваться?
Во-первых, речь идёт не о дезодорантах, а о антиперспирантах. Дезодоранты только маскируют запах пота, задача же антиперспирантов – закрыть протоки потовых желёз и в принципе не дать нам потеть.
Большинство людей наносят те и другие средства сразу после душа. В случае с дезодорантами это правильно. А вот антиперспирант при таком нанесении со своей задачей не справится. Дело в том, что потовые железы в подмышках поздним вечером и ночью не функционируют. Поэтому именно в это время нужно наносить антперспирант – тонким слоем перед отходом ко сну. Можно ещё раз нанести его утром, но вечернее нанесение – самое главное. Потовые железы будут надёжно закупорены, и ваши подмышки потом весь день останутся сухими.
Если же вы применяете антиперспирант утром, тем более сразу после душа, он попадает на влажные подмышки и практически сразу смывается. Кстати, именно поэтому от антиперспирантов пачкается одежда. Если наносить их по правилам, они моментально высыхают на коже, и подмышки останутся сухими, а одежда — чистой. Если вы забыли нанести антиперспирант вечером, сразу после утреннего душа хорошенько просушите подмышки феном (комнатной температуры) – просто полотенца недостаточно! А потом уже воспользуйтесь средством.