Житель Ульяновска Вячеслав Щ. купил в гипермаркете “Ашан” хлеб “Тминный”, внутри которого обнаружился запечённый таракан. Согласитесь, сомнительная “изюминка”.
На упаковке хлеба “Тминного” (а вернее сказать – “Тараканного”) указано, что его изготовили 9 августа 2013 г. на пекарне ООО “Ульяновскхлебпром”. Указан и телефон, по которому принимаются предложения по качеству. Правда, как отмечает покупатель, здесь ему первым делом возразили, что “Хлебпром” не поставляет в “Ашан” данный хлеб в такой упаковке. После чего предложили принести извинения от лица предприятия, но на требование наказать виновных пока ничего не ответили.
Ульяновец направил устное и письменное обращения в региональное управление Роспотребнадзора, теперь в течение 30 рабочих дней специалисты должны осмотреть место производства и реализации продукта и дать ответ. Кроме того, возмущенный покупатель готовится составить иск к производителю с требованием возместить моральный ущерб – ни много ни мало 1 миллиард рублей. Выплатить такую сумму предприятие вряд ли обяжут, но внимание к случаю уже привлечено. Вячеслав Щ. пообещал, что на эти деньги готов построить в Ульяновской области новый технологичный хлебозавод – чтобы жители региона могли не опасаться тараканов в своей тарелке. Горожанин просит главу Ульяновска Марину Беспалову и губернатора Сергея Морозова поддержать его инициативу и ищет других ульяновцев, сталкивавшихся с подобными фактами. А злосчастный таракашка тем временем хранится как вещественное доказательство в холодильнике покупателя.