Так считает известный германский тренер, который не был в городе более 20 лет
Недавно в Ульяновск приезжал известный тренер по плаванию Николай Евсеев. Он больше 20 лет живет в Германии, поэтому в нашем городе малоизвестен, а вот немцы о нем наслышаны. На счету Николая не один десяток спортсменов, ставших призерами различных чемпионатов и соревнований. В Ульяновск мужчина вырвался буквально на неделю – повидаться с мамой и показать город своему сыну. Корреспонденту «Комсомолки» удалось встретиться с ним и поговорить о спорте и не только.
Способ познать себя
Детство и юность Николай провел в Ульяновске и Ленинграде. Еще ребенком он был уверен, что спорт – это его и свою жизнь он свяжет с плаванием.
– Начал плавать я в девять лет, первый старт состоялся в третьем классе. Тогда набирали учеников в спортивный класс. Я проплыл 50 метров кролем за 33 секунды, а на спине – за 37, и в итоге меня взяли в четвертый специализированный класс, – рассказывает Николай Евсеев.
Будущий тренер рос без отца, поэтому его мама была рада, что мальчик занимается спортом, к тому же он в детстве часто болел, но как только начал плавать, со здоровьем стало лучше.
– Спорт – это не только тренировки, это еще и способ познать самого себя. Я плавал два раза в день по четыре часа, а когда стал профессиональным спортсменом, то тренировки были и по восемь часов, – говорит спортсмен.
Николай гордится, что родился и рос во времена Советского Союза. Он хотел продолжать традиции СССР, среди которых – желание защищать честь страны на соревнованиях. И это ему удалось.
Здесь плавания нет
Добившись успехов в СССР и России, Николай Евсеев отправился покорять Германию уже в качестве тренера. Сейчас он организовывает совместные сборы спортсменов со всего мира, читает лекции, учит тренеров. И уже долгое время ничего не слышит об ульяновских пловцах.
– Я не понимаю, что здесь происходит. Пловцов тут нет уже давно. Как-то я хотел зайти на сайт Федерации по плаванию в Ульяновске, так он даже не открылся, что ж говорить об остальном! – удивляется Николай.
Однако считает, что все можно возродить, необходимо лишь желание спортивных руководителей и местных властей. Стоит начать с написания проекта, который позже должен быть одобрен областным руководством. Далее необходимо набирать тренерский персонал и спортсменов, организовывать базу, чтобы заниматься, а также создавать школу, спортивные классы или интернаты.
– У одной области нет средств, чтобы поставить такие проекты на ноги, и я это прекрасно понимаю. Если руководство региона заинтересуется плаванием и скажет, что его необходимо развивать, то я с удовольствием посодействую этому. Но не мне решать, какая помощь необходима, – говорит Николай.
Тренер, прогуливаясь по городу, зашел в «Спартак», где раньше занимался. В бассейне многое изменилось. Мужчина вспоминает, что раньше тут на стенах висели фотографии спортсменов, мастеров спорта по плаванию, но теперь ничего этого не осталось.
– Я немного расстроился, так как история бассейна – это история спорта. В Ульяновске эту историю не хранят, – с грустью в голосе замечает тренер. – Считаю, что молодежи необходима преемственность традиций. Можно было сохранить для детей портреты чемпионов, которые входили в сборную Советского Союза или России, чтобы ребята шли в бассейн и у них перед глазами стоял тот путь, который можно при желании пройти им самим. Это помогло бы втянуть детей в спорт, но традиция, увы, разорвана…
Кто в восторге от колдобин?
Взглянув глазами взрослого мужчины, не один год прожившего за границей, на Ульяновск, Николай, конечно же, увидел то, что мы, порой не замечаем или уже устали замечать. Особо впечатлили и спортсмена, и его сына ульяновские дороги. О них теперь узнают в Германии из рассказов ребенка.
– Мы как-то поехали из Киндяковки в один засвияжский торговый центр. Сели с сыном в маршрутку на сидение, расположенное на заднем колесе машины. Ребенок был просто счастлив от езды по дорогам! Вот для него аттракцион – он прыгал, летал, а я за это время чуть спину себе не сломал. Для меня это было что-то из ряда вон выходящее: дорога просто убила! Зато ребенок был в восторге! Заплатили всего-то 16 рублей, а на такой карусели покатались за эти деньги! Теперь сын приедет в Германию и всем расскажет, какие хорошие и интересные дороги в России, – смеется тренер.
Суровые же ульяновцы в маршрутках почему-то не улыбаются, не осознают, видать, очевидной выгоды от бесплатной карусели.
Европа и Киндяковка: найди 10 отличий
Вообще же, по словам Николая, наша страна сильно отличается от Германии. Во-первых, в спорте. Россия в плане плавания изолирована, считает Евсеев, она варится в собственном соку. У спортсменов нет возможности поехать на стажировку, поучиться у других тренеров – это главный недостаток. В плане архитектуры тоже есть различия.
– Мне всегда нравились маленькие, компактные домики, где каждый интересен по-своему. Именно так в Германии. В России же построят один дом, мимо которого будешь идти полчаса. У немцев мало места, его надо экономить, поэтому и нет мегаполисов, а те, которые есть, строятся в высоту, а не в ширину. Кроме того, в Германии чище и красивее. Я могу гулять по улицам Европы и получать от этого удовольствие. Не скажу то же самое, например, про Киндяковку. Если по центру еще можно пройтись, то по Железнодорожному району – только пока светит солнце и видишь, куда наступаешь, – говорит Николай.
Уровень жизни в Германии тоже совершенно другой, отмечает тренер. Там пенсионеры помогают детям, а в России дети – пенсионерам. И то – если повезет.
Но, несмотря ни на что, немецкий тренер по-прежнему любит Россию и за 23 года проживания за границей он даже не думает менять российское гражданство.
Справка «КП»:
Николай Евсеев родился 16 апреля 1966 года в городе Ульяновске, но с 1994 года живет и работает в Германии. Плаванием начал заниматься в девять лет. Его первый тренер – Юрий Ничков. Несколько лет пловец тренировался под руководством знаменитого российского наставника Геннадия Турецкого. Николай Евсеев является неоднократным чемпионом и рекордсменом СССР, серебряным призером Олимпийских игр в Сеуле в 1988 году. Сегодня он главный тренер в одном из плавательных клубов. Среди его учеников — знаменитая германская пловчиха на открытой воде Анжела Мауэр и чемпион мира среди юниоров Дмитрий Колупаев.