Чем ближе Олимпиада в Сочи, тем большей головной болью она, по всей видимости, оборачивается для всех ее организаторов.
Нет, речь не о каком-то потенциально существующем отставании от графика или удорожании начальной стоимости строительства спортивной инфраструктуры – в конце концов, все это является вполне типичным, пожалуй, для всех событий такого масштаба и уровня.

Проблема же в том, что предстоящие зимние соревнования с высокой долей вероятности окажутся местом многочисленных провокаций со стороны ЛГБТ-сообщества. Что в совокупности с традиционной поддержкой подобного мировыми СМИ и частью западных элит может нанести серьезный репутационный удар и по стране-организатору (на фоне и без того негативного образа России за рубежом), и всему олимпийскому движению в целом.

Сам факт того, что высокопоставленным чиновникам МОК (вплоть до президента) приходится уже сегодня давать публичные комментарии по поводу недопустимости использования Олимпиады в политических целях, говорит о том, что проблема существует и не носит надуманного характера, как кому-то может показаться.

Впрочем, формальные запреты и одергивания национальных сборных (как в случае со спортсменкой из Швеции) вряд ли смогут оказать серьезное влияние на ее устранение в будущем. Поскольку в ситуации, когда рядовой спортсмен с обостренным и годами воспитываемым чувством толерантности к людям с нетрадиционной ориентацией, благодаря мощной информационной кампании западных медиа, уверен в том, что за фразу «Чайковский – гей» в нашей стране сажают, любые запретительные действия официальных лиц будут восприниматься как игра чиновников от спорта на стороне абсолютного зла. А, соответственно, и отторгаться на эмоциональном уровне.

Иными словами, никто и ничто не сможет помешать уверенным в собственной правоте европейским или американским спортсменам выйти на какую-нибудь церемонию открытия Олимпиады с радужными флагами. Или устроить нечто более экстравагантное. Особенно, когда масло в огонь подливают политики, в том числе и отвечающие за подготовку национальных сборных.

Как, спрашивается, будут вести себя спортсмены из Финляндии после публичных заявлений министра культуры и спорта этой страны о необходимости давления международных федераций спорта на Россию? Причем очевидно, что даже угроза дисквалификации не является стопроцентной защитой от провокаций подобного рода.
Во-первых, это решение в условиях мощнейшего информационного давления еще нужно будет принять (что потребует недюжей смелости), а, во-вторых, героем мирового масштаба, которого по политическим мотивам сняли с соревнований, быть куда круче и приятнее, нежели их рядовым участником.

Безусловно, бороться с этой проблемой можно и нужно разными способами, в том числе и формальными ограничениями внутри спортивных сообществ. Однако необходимо помнить, что в информационных войнах (а все вышеперечисленное есть прямое следствие именно такой формы войны) запретами не побеждают.

До тех пор, пока весь западный мир будет уверен в том, что злая российская власть вовсю угнетает бедных «нетрадиционалов», а всех несогласных упекает в тюрьмы, никакая жесткость спортивных правил не обеспечит стопроцентной защиты от превращения Олимпиады в радужный фарс.

Разумеется, задача корректировки общественного мнения на Западе или даже переключения внимания ЛГБТ-сообщества с России на какие-нибудь США (в которых геи и иже с ними до сих пор подвергаются серьезнейшей дискриминации) за столь короткий срок до начала соревнований – далеко не из простых.

Однако стоит отметить, что у нашей страны есть опыт проведения в экстремальных условиях вполне успешных глобальных информационных кампаний.

Достаточно вспомнить события августа 2008 года, изначально подаваемые западной пропагандой как целенаправленная агрессия РФ по отношению к маленькой и безобидной Грузии с героем-объединителем Саакашвили во главе.

Тогда мы смогли достаточно быстро переломить ситуацию и выйти победителями в информационном противостоянии. Сегодня нам крайне важно снова «оказаться на коне», благо Россия обладает всем необходимым для этого инструментарием (включая объективно популярный за рубежом телеканал Russia Today).

В противном случае, вместо того чтобы зимой 2014 года радоваться красивому спортивному шоу и достижениям наших атлетов (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), мы будем снова и снова обсуждать цвет ногтей очередной рьяной защитницы прав россиян с нетрадиционной ориентацией.