В минувший вторник Министерство финансов РФ предложило прекратить выплаты материнского капитала после 2016 года. Именно к этому времени, согласно закону, данная мера социальной поддержки прекратит свое действие, сообщает РИА «Новости».

Такую позицию представители министерства обосновали тем, что материнский капитал уже выполнил свою задачу. К тому же его отмена поможет сэкономить значительные средства – порядка 300–330 миллиардов рублей.

В ответ на такое заявление премьер-министр Дмитрий Медведев предложил обсудить вопрос материнского капитала с общественностью и экспертами. Политологи высказывают предположение, что власть все же продлит выплаты, однако большую роль в принятии решения сыграет бюджет 2016 года. Как сообщил агентству РИА «Новости» президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, материнский капитал может быть сохранен в том случае, если для этого будет хотя бы минимальная финансовая возможность.

Вопрос к нашим читателям: изменится ли, на ваш взгляд, демографическая ситуация, если будет принято решение не продлять выплату материнского капитала после 2016 года?