Смена «Патриотика» в рамках многопрофильного лагеря «Открытые пространства» состоится с 22 по 26 августа в СОК «Чайка» (Чердаклинский район, с.Архангельское). Возраст участников смены с 14 до 16 лет.

Организаторами смены выступил департамент молодежной политики Министерство внутренней политики Ульяновской области при поддержке Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области, Центра допризывной подготовки молодежи к службе в армии, 31-я гвардейская ордена Кутузова II степени отдельная десантно-штурмовая бригада, ОМОН УМВД России по Ульяновской области, СОБР УМВД России по Ульяновской области.

Программа смены включает в себя теоретический, практический курсы, спортивные состязания, направленные на патриотическое воспитание молодёжи, допризывной подготовке к службе в армии.

В рамках теоретического курса участники смены пройдут обучение у бойцов 31 гвардейской ордена Кутузова II степени отдельной десантно-штурмовой бригады. В ходе занятий ребятам презентуют средства десантирования, стреловое оружие, экипировку, состоящих на вооружение в воздушно-десантных войсках Российской Федерации, а также ознакомление с подрывными элементами.

Бойцы отряда особого назначения УМВД России по Ульяновской области расскажут и продемонстрируют ребятам работу кинологов, расскажут о саперной работе. Представителями ОМОНа будет организована выставка оружия, а также бойцы отряда расскажут молодежи о боевом пути и буднях отряда.

В рамках практического курса образовательной программы лагеря участники смогут ознакомиться с деятельностью специального отдела быстрого реагирования УМВД России по Ульяновской области. В один из дней участники смены будут подняты по тревоге и совместно с бойцами СОБРа ребята отправятся на импровизированные задание, в ходе которых будущие защитники Отечества должны будут выполнить специальные задания, обнаружить заданные предметы, пройти минное поле, водные препятствия и с достоинством выйти из непредвиденной ситуации.

Так же члены поискового отряда г.Димитровград «Святой Гавриил» проведут для участников смены расскажут о системе работы по розыску павших пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Кроме обучения и практики пройдет масса интересных встреч. Так в рамках проведения в Ульяновской области 24 августа Международного фестиваля солдатской патриотической песни «От Афгана до Чечни», в лагере пройдет встреча с ветеранами 345 парашютно-десантного полка, частью которого была легендарная 9-я рота, воевавшая в Афганистане, о боевых подвигах которой снят фильм «9 рота». В лагерь приедут ветераны 345 полка и консультанты, которые принимали участие в съемках фильма «9 рота».