В Ульяновске появится памятник небесному покровителю города Симбирска Андрею Блаженному, который планируют установить на территории у храмового комплекса Спасо-Вознесенского собора по улице Минаева.

Проект будущего памятника будет выбран в ходе конкурса, который объявлен администрацией Ульяновска. К участию в нем приглашаются профессиональные скульпторы, художники, архитекторы, дизайнеры, а также студенты, обучающиеся по данным специальностям.

К эскизам памятника, графическим и скульптурным материалам необходимо приложить пояснительную записку, в которой автор (или творческий коллектив) расскажет о своей идее.

«Основными критериями конкурсного отбора станут максимальное раскрытие образа святого Андрея Блаженного, оптимальные объемы пространственного и планировочного решения, высокий архитектурно-художественный уровень проекта, экономичность проектного решения, а также возможность реализации его в современных условиях», – отмечают организаторы.

Все, кто желает стать автором проекта памятника святому, должны до 1 октября предоставить конкурсные материалы в комитет архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска по адресу: 432063, город Ульяновск, улица Бебеля, д. 52, каб. 16. Телефон для справок: (8422) 27-03-71.