Комиссия по вопросам низкой заработной платы и задолженности по оплате труда не перестает удивляться социальной безответственности некоторой части руководителей ульяновских организаций.
На заседание, состоявшееся 21 августа, были приглашены руководители и главные бухгалтеры нескольких домоуправляющих компании города, в которых среднемесячная заработная плата сотрудников сейчас ниже среднеотраслевого уровня.
В работе комиссии под председательством главы города Марины Беспаловой приняли участие представители городских органов власти и областных ведомств – отдела УЭБ и ПК УМВД России, Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Министерства труда и социального развития региона, прокуратуры Ленинского района, Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области, отдела налогообложения УФНС, Федеральной службы судебных приставов.
Начальник управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации Ульяновска Андрей Климовский обратил внимание присутствующих на уровень средней заработной платы по городу в сфере управления эксплуатацией жилого фонда – 18547,6 рублей. Однако в таких организациях как ООО «УК «ДОМ», ООО «Евро-Строй-Сервис» и ООО «Алгоритм» среднемесячная зарплата сотрудников в два раза ниже среднеотраслевого уровня. А в ООО «УК ЖКХ «Симбирск» и вовсе ниже прожиточного минимума.
В ООО «ИСТОКИ+» оплата труда сотрудников в среднем составляет 11941 рубль. Минимальная заработная плата – 5000, что является нарушением действующего законодательства, так как установленная в регионе минимальная оплата труда – 5205 рублей. К тому же у членов комиссии возникло много вопросов по ведению бухгалтерского учета организации.
Руководителям этих организаций настоятельно рекомендовано в ближайшее время представить обновленную информацию, а также графики поэтапного повышения заработной платы до среднеотраслевого уровня.
Руководитель ООО «Фундамент» Валерий Чилихин рассказал, что среднемесячная заработная плата сотрудников организации составляет 14410 рублей. В сентябре планируется повышение оплаты труда на 12%, а в октябре организация собирается довести зарплату сотрудников до среднеотраслевого уровня.
Руководители ООО «УК «Дом-сервис», ООО «ЖЭУ-6» и ООО «Мега-линк» также в ближайшее время намереваются повысить зарплату своим сотрудникам.
Глава города Марина Беспалова напомнила, что своевременная выплата заработной платы, ее регулярное повышение, налоговые отчисления, предоставление социальных гарантий – прямые обязанности руководителей компаний:
– На наших заседаниях рассматриваются организации независимо от их форм собственности – подход ко всем одинаковый. Сегодня мы видим, что в управляющих компаниях доля расходов на заработную плату варьируется от 0,7 до 53%! Вызывает сомнение_, что в некоторых организациях вся заработная плата выплачивается официально. Более того, от жителей домов поступают нарекания на деятельность тех или иных управляющих компаний. В ближайшее время мы проведем сходы граждан, на которых обсудим проблемные вопросы вместе с жителями.
Кроме прочего, всем вышеперечисленным управляющим компаниям рекомендовано заключить соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.