Обшарпанные, по-настоящему страшные стены подъезда; сплетенная в невообразимый ком электропроводка, которая встречается то тут, то там; туалет на три-четыре семьи и одна кухня на 16 квартир. Вверху в углах стен – многочисленные следы проливов, а на первом этаже – темные неосвещенные коридоры, в которых в вечернее время можно перемещаться только с фонариком в руках. Все описанное – без преувеличения, весьма точный «портрет» дома №45а на улице Гая, жители которого напуганы тем, что с них перестали брать деньги за электричество. Как бы чего не вышло…

«Не живем, а мучаемся»

Это бывшее общежитие, которое когда-то принадлежало местному кожкомбинату. Затем обитатели данного дома приватизировали свое жилье и стали вдруг «собственниками».

– У меня, честно говоря, уже опускаются руки: куда я только не обращалась! – рассказывает жительница дома Зинаида ТЕБИ (на фото). – Сначала нами управляло ТСЖ «Проспект Гая» – в результате дом был доведен до полной разрухи, а его руководителей привлекли к суду. Сейчас мы числимся за ООО «ЖЭК», представители которого также вообще здесь ничего не хотят делать. У них ответ один: «Вы собственники, вы сами все и делайте!» А что мы можем сделать, когда многим хозяевам квартир нашего дома просто наплевать?! Они сдают свое жилье за деньги, а дальше – хоть трава не расти. Я же здесь живу уже 30 лет… Не живу, а мучаюсь.

Зинаида Валентиновна провела для нас небольшую экскурсию. Мы заглянули с ней в общий санузел, трубы которого находятся в таком состоянии, что приходится вызывать «аварийку» чуть не каждый день. Показала она нашему корреспонденту и общую кухню, в которой раньше было четыре плиты, но «борцы» с неплательщиками как-то явились к ним в дом и, несмотря на протесты всех собственников (в том числе – и тех, кто исправно платит), «срезали» одну из плит. Теперь 16 семей вынуждены пользоваться оставшимися плитами – среди них, конечно же, и сами неплательщики.

А еще в доме есть крысы величиной с упитанную кошку, разбитые подъездные дороги, которые зимой почти не расчищаются, и много чего еще – все в том же духе. Впрочем, как ни странно, жители пригласили нашего корреспондента вовсе не только для того, чтобы показать техническое состояние дома. Собственников сейчас тревожит совсем другая проблема.

Загадки об электричестве

– В нашем доме ни у кого нет индивидуальных счетчиков на электричество, зато есть общедомовой прибор учета электроэнергии, – делится своей очередной бедой наша собеседница. – Сколько бы мы ни обращались в управляющую компанию, там оправдывают данную ситуацию тем, что проводка у нас «гнилая». В общем, разрешения на установку счетчиков не дают. Результат этого таков: лично у меня с квартиры площадью 18 квадратных метров (прописано четыре человека) ежемесячно берут около 1300 рублей только за электроэнергию. У тех, у кого в квартире живут по пять человек, сумма доходит до 1500 рублей!

По словам Зинаиды ТЕБИ, такие гигантские расходы «за свет», вероятно, обусловлены тем, что затраты «размазывают» по всем квартирам – в том числе за неплательщиков.
– Может, и за МОП берут – да только за что же с нас брать-то, когда света в коридорах почти никогда не бывает, а плитки на кухне – газовые? – спрашивает жительница.

Задолженность создают искусственно?

Удивительно, однако, другое: последние 6 месяцев (начиная с февраля) всем жителям дома №45а неожиданно вообще перестали начислять за электроэнергию. Как поясняет ТЕБИ, в прошлом году нечто подобное уже было – тогда в платежках за данный пункт «по нулям» выставляли в течение четырех месяцев. А затем взяли с ее квартиры сразу почти 4,5 тысячи.

– Вы представляете себе, сколько они «сдерут» с нас за полгода? Я всю жизнь работала на кожкомбинате, сейчас подрабатываю уборщицей; у меня – двое детей. Если они выставят только за электричество тысяч 10, да еще и пени возьмут, то я просто не смогу им «наскрести» такую сумму! Зачем создавать на доме искусственную задолженность? – возмущается Зинаида Валентиновна.

Ответ на свой вполне понятный вопрос она не смогла получить в ООО «ЖЭК», директор которого пытался успокоить собственников, говоря, что уже в мае с них снова начнут брать «за свет». В РИЦ, куда также обращалась женщина, только разводят руками и снова отправляют жителей в управляющую компанию.

Жители дома по ул. Гая, 45а, явно нуждаются в помощи – хотя бы информационной. Думается, что разрешить «загадки» с электричеством в их доме не так сложно: главное, чтобы этим занялись компетентные и честные специалисты. Люди и так живут в ужасных условиях, дайте им возможность хотя бы за платежки не переживать!
Сергей Соболев