Сегодняшнее аппаратное совещание в областном правительстве оказалось непривычно коротким – оно продлилось чуть более двух часов. Однако круг основных тем (благоустройство, ЖКХ, дороги) чиновники охватить успели. Кроме того, губернатор озвучил ряд амбициозных задач, стоящих сегодня перед регионом. Одна из них – попадание одного из ульяновских вузов в рейтинг лучших университетов мира.
Об этом Сергей Морозов вскользь упоминал еще неделю назад, а сегодня подтвердил серьезность научных амбиций нашего региона:
– Нам нужно резко повысить конкурентоспособность наших университетов. УлГУ должен войти в число лучших университетов мира. Конечно, мы не собираемся абсолютизировать разного рода рейтинги, но и игнорировать оценки профессионального сообщества было бы неправильно. Поэтому мы проведем конкурс среди вузов (хотя я полагаю, что УлГУ на сегодняшний день развит лучше всех), подготовим программу развития и начнем работу. Для решения этой амбициозной задачи нам нужно активно привлекать молодых преподавателей, взаимодействовать с зарубежными вузами, – заявил губернатор.
Полагаем, что общественность воспримет эту инициативу губернатора крайне скептически. Ни в одном серьезном мировом рейтинге вузов нет даже московских университетов и за счет каких ресурсов УлГУ сможет решить столь амбициозную задачу – пока непонятно.
Вопросы подготовки региона к отопительному сезону с приближением осени встают все острее. Губернатор требует, чтобы все технические недоработки были устранены к 1 сентября, чтобы никаких препятствий к подаче тепла, когда это будет нужно, не возникло. Однако как доложил Александр Пинков, в ряде муниципальных образований области все еще нет необходимого для работы котельных мазута. Из более чем 3500 тонн топлива, которые необходимы на зиму, в регионе имеется лишь 500. Особенно остро обстоят дела в Инзенском районе. Казалось бы, очевидное решение проблемы в том, чтобы перевести мазутные котельные на газ, который уже подведен ко многим населенным пунктам, ведь газовое отопление гораздо дешевле мазутного. Почему-то этого не делается.
Также на повестке дня стоит вопрос подготовки школ к новому учебному году. По словам министра образования Екатерины Убы, большинство школ готовы принять учеников, школьной формой обеспечены более 90% ребятишек, библиотеки полностью укомплектованы учебниками (в том числе благодаря родителям, многие из которых подарили ранее купленные книги школам).
Как обычно резко губернатор высказывался по вопросам благоустройства. Критике подверглись Александр Букин и Татьяна Тарасова. Мало того, что благоустройством Ульяновска занимается комитет дорожного хозяйства и единой концепции благоустройства в городе нет, так еще и улицы Ульяновска и других населенных пунктов области – грязные. Помимо субботников, которые пройдут осенью, необходимы и другие меры по поддержанию чистоты, – уверен губернатор. Дополнительную головную боль причиняют вандалы, покрывающие разнообразными надписями только-только отремонтированные фасады домов в центре Ульяновска. Есть и позитивные примеры благоустройства, когда сами жильцы украшают свои дома и дворы. Таких примеров должно быть больше. Губернатор выразил готовность лично в выходной день надеть спецовку и заниматься благоустройством. Продолжая тему: приведение в порядок исторического центра Симбирска будет продолжено. Сейчас близятся к завершению работы на улице Ленина, а в следующем году масштабная реконструкция ждет улицу Льва Толстого с музеем современного искусства. Отдельно губернатор упомянул о необходимости капитального ремонта областной филармонии.
Сергей Морозов выразил недовольство тем, как была организована первая осенняя сельскохозяйственная ярмарка, которая прошла в Новом городе в минувшую субботу. При этом претензий к работе минсельхоза у губернатора нет. Не сработали как положено другие службы. В частности, на ярмарке не организовали расширенный прием граждан, не велась работа по пропаганде принципов здорового образа жизни, хотя соответствующие поручения губернатором давались.
В ходе совещания Сергей Морозов зачитал проект распоряжения о комплексе мер по улучшению социально-психологического климата и снижению коррупционных рисков в чиновничьей среде, подготовленный аппаратом правительства под руководством Светланы Опенышевой. Он включает в себя такие любопытные моменты, как мониторинг социально-психологического климата и склонности чиновников облправительства к коррупции, который начнут проводить с 1 января. С чиновниками, склонными к коррупции, будут проводить профилактическую работу (о методах этой работы пока ничего не говорится). А при приеме на работу или назначении на вышестоящую должность чиновников собираются проверять на компьютерном полиграфе. При этом в проекте распоряжения оговорено, что при реализации всех этих мер необходимо соблюсти конституционные права человека. Надо полагать, что проверку на детекторе лжи чиновники будут проходить исключительно добровольно. Что из всего этого выйдет мы узнаем совсем скоро.
Не осталась в стороне сегодня и больная тема ремонта дорог. Губернатор выразил свое крайнее недовольство тем, что площадки ремонта зачастую не снабжаются паспортом объекта.
– Жители должны знать, кто занимается этим безобразием, должны знать, на кого жаловаться за неудовлетворительное качество работ, – сказал Сергей Морозов.
Тем временем, сегодня губернатор убывает в командировку – в Москве требуют его присутствия проблемы авиационного комплекса. Вместо себя Сергей Иванович оставил, как он выразился, «на хозяйстве», Светлану Опенышеву, пожелав посмотреть, что из этого выйдет. Так что начало недели Ульяновская область проведет под женским руководством. А мы желаем всем нашим читателям провести последнюю неделю этого лета с пользой и удовольствием.