В Ульяновской области на территории промышленной зоны «Заволжье» началось строительство завода по производству пластиковой упаковки Jokey Plastik. Здесь будет создано 120 рабочих мест. Инвестиционная фаза проекта составит 2,5 года. Объём инвестиций в проект – 15 миллионов евро. В дальнейшем в расширение производства планируется вложить ещё 10 миллионов евро. Площадь участка под строительство завода составляет 90 000 квадратных метров.

Планируется, что объект будет введён в эксплуатацию в четвёртом квартале 2014 года. «В части реализации продукции уже есть предварительные договорённости с ульяновскими предприятиями, компанией «Хенкель», – сообщил первый заместитель председателя правительства – министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин.

«Меня, как человека всю жизнь проработавшего в автопроме, очень заинтересовало, что наряду с производством пластиковой упаковки компания производит точные конструктивные элементы для автомобильной промышленности. Считаю это ещё одним направлением сотрудничества. В будущем возможно, что в области появится ещё один завод компании, который будет поставлять продукцию для предприятий автомобильной промышленности Ульяновской области», – отметил советник губернатора Ульяновской области по промышленной политике Олег Гречников.

Напомним, свои подписи под инвестиционным соглашением с компанией Jokey Plastik поставили глава региона Сергей Морозов, генеральный директор группы заводов Jokey Херберт Кеммерих и генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Дмитрий Рябов поставили 31 июля 2012 года.

«Российский рынок для нас представляет очень большой интерес, и именно в Ульяновске мы хотим создать предприятие, которое будет поставлять продукцию на территорию всей России. Мы очень рады, что руководство региона оказало нам всестороннее содействие, и вопрос о строительстве завода был решён в максимально короткие сроки. Мы привыкли быстро реагировать на запросы рынка и встретили такую же реакцию со стороны Ульяновской области», – отметил Херберт Кеммерих.

В настоящее время компания Jokey Plastik, основанная в 1968 году, является ведущим международным производителем пластмассовой упаковки с 1400 сотрудниками и 13 предприятиями в Германии, Франции, Польше, Чехии, Сербии, Белоруссии, Турции, Алжире, Египте и Канаде. Главное направление предприятия – это развитие и изготовление пластмассовой упаковки. Наряду с этим Jokey производит точные конструктивные элементы для автомобильной промышленности и компьютерной техники, а также мебель для ванных комнат.

Ольга Турковская