Дарья СКРЫГИНА
Он хотел отомстить своей возлюбленной.
В воскресенье вечером в рабочем поселке Ишеевка произошел просто ужасающий случай: 13-летний мальчишка обстрелял пятерых детей в возрасте от восьми до 15 лет. Все произошло во дворе дома по улице Новокомбинатов-ской. Погода была хорошая, и поэтому многие ребятишки вышли гулять на детские площадки. В какой-то момент шестиклассник местной школы почувствовал, будто в него стрельнули пулькой из детского пистолета. Одновременно такие же ощущения испытал еще один мальчик. Но он быстро понял, что пуля не игрушечная, а настоящая, а когда увидел, что ранена и его знакомая, сразу же вызвал «скорую», а потом сообщил о случившемся родителям.
Медики доставили в больницу четырех раненых детей, родители пятого мальчика отказались от помощи. У всех четверых врачи констатировали огнестрельные ранения в область крестца, бедра и спины. Самой старшей – 15-летней девочке – выстрел пришелся прямо в грудь, и пулю достали только во время операции.
Полицейские узнали о случившемся от медиков. Поданному факту незамедлительно начали приниматься меры, и вскоре виновника происшедшего нашли — им оказался 13-летний «стрелок».
– Мальчик рассказал, что неделей раньше у него произошел конфликт с ровесницей, которую он увидел во дворе своего дома. Решив отомстить, он стал стрелять с балкона в ее сторону из пневматической винтовки, которую, как пояснил малолетний преступник, ему ранее помог купить более взрослый сосед, рассказал инспектор по ОПОИОС УМВД России по Ульяновской области Александр Исаев.
После стрельбы мальчик скрыл все следы преступления — отвез ружье в поле и сжег, а оставшиеся металлические части закопал. По словам родителей несовершеннолетнего, они ничего не знали о пневматической винтовке. По версии следствия, оружие ребенку приобрел два года назад его 20-летний сосед. Стоила она вто время 5000 рублей. Столь крупную сумму ребенок долго и целенаправленно копил. А вот дворовые ребята утверждают, что винтовку 13-летнему ребенку подарили на день рождения. Кроме того, в квартире находился пневматический пистолет. Более того, многие знали, что в этой семье хранилось оружие.
Пострадавшие ребята считают, что основной причиной внезапной стрельбы стала ссора между 13-летним Лешей Кабинским (имя изменено
– ред.) и девятиклассницей, причем произошла она еще более года назад. Подросток был влюблен в девочку, а вот та взаимностью не отвечала и отвергала все романические чувства своего воздыхателя. Один из «подстреленных» Иван (имя изменено – ред.) рассказал, что ему Леша тоже мог отомстить – некоторое время назад мальчишки поругались. Жильцы дома, во дворе которого все произошло, теперь боятся выпускать своих чад гулять на детскую площадку, а вот полицейским предстоит разобраться во всей этой запутанной истории. Семья мальчика вроде бы самая обычная, во всяком случае, отрицательно не характеризовалась, и на учете дети (у «стрелка» есть еще младший брат) не состояли. Теперь же, заверили нас в полиции, мальчика точно поставят на учет, а пока сотрудники органов разыскивают покупателя столь опасной «игрушки», чтобы тот дал показания.
Все материалы проверки будут направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних при администрации Ульяновского района Ульяновской области для принятия решения. Возможно, малолетний преступник будет помещен в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.