ТуВ Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2013», который начал свою работу 27 августа, участвуют предприятия из Ульяновской области. Свои проекты на салоне представляет ульяновский авиастроительный завод ЗАО «Авиастар-СП» совместно с ОАО «Ил» и ОАО «Туполев». В день открытия авиасалона произведённый на «Авиастаре» Ил-76МД-90А совершил показательный полёт под управлением командира экипажа, Героя России Николая Куимова.

Ту3

Ту

Ил

Самолёт Ил-76МД-90А принял участие в лётной программе МАКС-2013 впервые. В течение всей работы салона самолёт будет представлен на статической экспозиции, сообщили в облправительстве.

Этот самолет является глубоко модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя самолёта Ил-76 (разработчик – ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», Россия). Новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи и «стеклянная» кабина отвечают всем современным требованиям к авионике воздушных судов и значительно увеличивают безопасность полётов, точность самолётовождения и десантирования. В 2012 года был подписан контракт между ОАО «ОАК» и Минобороны России на поставку 39 самолётов. Сейчас самолет проходит совместные государственные лётные испытания.

В рамках авиасалона ЗАО «Авиастар-СП» представил и пассажирский авиалайнер Ту-204СМ, который также принял участие в лётной программе и размещен на статической экспозиции.