«Комсомолка» выяснила новые подробности по делу «ишеевского стрелка».
Как уже писали ранее, на днях в рабочем поселке Ишеевка 13-летний подросток обстрелял пятерых детей из пневматической винтовки. Одна пострадавшая — девочка-девятиклассница — до сих пор находится в боль-нице. Попавшую в грудь пулю смогли достать только при помощи операции. Сейчас с девочкой все хорошо и ее состояние не вызывает опасений у медиков, но они не знают, как эта травма может сказаться в будущем. Корреспондент «Комсомолки» встретился с еще одним пострадавшим — шестиклассником, учащимся местной школы Ваней Шмелевым (имя изменено -ред.) – и из первых уст узнал, что же произошло тем вечером.
В воскресенье около 19.00 подросток выходил из подъезда и ощутил на себе удар, как будто его стукнули хлыстом.
– Я не обратил внимания и пошел дальше, не думал, что это была пулька. В это время те же самые ощущения
испытал еще один мальчик. Мы испугались и побежали к другому подъезду, посидели в нем немного и опять вышли на улицу. В это время третий пострадавший вызвал полицию, и приехавшие полицейские начали разбираться в том, что случилось, а нас отправили в больницу, – рассказал Ваня.
Дворовые мальчишки, кстати, заметили незадолго до происшествия, как юный преступник Леня (имя изменено) поднимался на верхние этажи своего подъезда, при этом он был в черной маске, но дети не придали этому никакого значения. Сам же «стрелок» проживает на первом этаже. Вообще, по рассказам мальчишек и по фотографиям из соц-сетей (люди в масках, дуло пистолета и т.д.), можно предположить, что подросток явно уважал оружие. Возможно, заигравшись в войнушку и суперменов, он не подумал о том, что перед ним живые люди.
Кстати, до сих пор остается открытым вопрос о том, откуда в этой обычной мирной семье было оружие. Родители рассказали полицейским, что ничего не знали о пневматической винтовке, которая хранилась у сына около двух лет. По данным
следствия, мальчику приобрел ее 20-летний сосед. А вот многие жильцы этого дома, оказывается, в курсе, что в семье «снайпера» Лени есть оружие и, помимо винтовки, в квартире якобы имеется пневматический пистолет. Так, «был ли мальчик», вернее,сосед-покупатель — вопрос пока еще открытый.
– Сейчас идет проверка, устанавливается лицо, которое якобы купило ружье ребенку. В принципе, законы не запрещают хранение дома пневматического оружия. Купить его можно по достижении 18 лет без каких-либо справок. Другое дело, каковы цели покупки пистолетов и винтовок. Это могут быть спортивные пристрастия, а может быть (как в данном случае) стрельба по людям, -рассказал референт УМВД России по Ульяновской области Алексей Рыжов.
Получается, что приобрести пневматическую винтовку в магазинах имеет право каждый, будь то спортсмен-биатлонист или «больной на голову» человек, который в любое время может начать палить по людям. Не пора ли пересмотреть законы? Ведь этот случай далеко не первый «звоночек», прозвеневший за последнее время в Ульяновске.
Дарья СКРЫГИНА