Елена ФЕДОРИНА
Принять участие во всероссийском субботнике приглашают всех неравнодушных горожан.
В субботу по всей стране пройдет экологический субботник «Зеленая Россия». Акция организована в рамках Года охраны окружающей среды и проводится впервые, но, несмотря на это, уже получила широкую поддержку во всех регионах. Ульяновская область тоже не осталась в стороне: 31 августа ульяновцы будут убирать набережную Волги.
Как нам сообщили в региональном Министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии, участие во всероссийской акции примут порядка четырехсот человек. Это, прежде всего, сами представители министерства, общественные экологические организации и, конечно же, жители областного центра. Также на субботник приглашены губернатор области Сергей Морозов и члены областного правительства.
Кроме того, субботники в этот день пройдут во всех муниципальных образованиях региона. Власти на местах сами решат, какой участок им приводить в порядок. В Ульяновске же, как уже говорилось выше, очищать от мусора станут берег Волги, поэтому и сбор всех желающих присоединиться к экосубботнику организован у спуска в парк Дружбы Народов возле ресторана «Колизей». Каждый неравнодушный к родной природе горожанин может прийти туда 31 августа в 10.00 и внести свою лепту в благое дело.
Форма одежды — произвольная, но при себе желательно иметь перчатки и мешок для мусора; если у кого-то есть грабли и другие подходящие орудия труда, то можно взять их с собой. Если же нет, то не беда – инструменты выдадут на месте. Весь мусор будет тут же вывезен на специализированных машинах на полигон.
Узнать более подробную информацию об участии в акции вы можете в отделе охраны окружающей среды Минприроды Ульяновской области, позвонив по телефону 8(8422)38-47-46.