Прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области установлено, что в доме по улице Неверова в селе Новиковка систематически ставились на учет не проживающие в нем граждане Республики Узбекистан. Данной незаконной деятельностью занимался 32-летний неработающий ульяновец Дилшадбек Абдиязов. Он нелегально оформлял уведомления о прибытии иностранцев и направлял данные фиктивные документы в УФМС России по Ульяновской области. Правоохранительные органы установили, что в доме Абдиязова числилось 55 иностранцев. Также он объяснил полицейским, что место нахождения граждан Узбекистана ему не известно и вознаграждения за регистрацию он якобы не получал. Более того, выяснилось, что указанный дом по улице Неверова в селе Новиковка является нежилым.
Материалы данного дела направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время по материалам прокурорской проверки по данным фактам возбуждено уголовное дело по факту организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Прокуратура Старомайнского районаУльяновской области направила в суд исковые заявления о признании постановки иностранцев на учет по месту пребывания в доме по указанному адресу недействительной и обязании УФМС по Ульяновской области снять их с миграционного учета.