Уже долгое время власти города ведут разговор о том, что в Ульяновске необходимо создать велосипедную
инфраструктуру. Все предложения и мысли остаются витать в облаках, а в это время на дорогах города из-за отсутствия оборудованных для велосипедистов мест продолжают страдать дети. Корреспондент «Комсомолки» попытался узнать, какие меры предпринимаются, чтобы обезопасить жизнь юных участников дорожного движения, и когда же, наконец, в Ульяновске появятся специальные места для катаний.
В областной Госавтоинспекции на дняхподвели печальную статистику— с начала этого года в регионе произошло 26 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов и мотоциклистов. Такое же количество детей получило травмы, а два ребенка — пассажиры вело- и мототранспорта — в итоге погибли. Только за минувшие выходные под колесами оказались сразу два ребенка.
Первая авария с участием 12-летнего мальчика произошла в субботу в Заволжье. Водитель автомобиля «КИА» не уступил дорогу проезжающему на велосипеде ребенку, и в результате тот получил ушибы. Малолетнему пострадавшему пришлось обращаться в больницу. Более серьезными оказались травмы у восьмилетнего малыша, который попал в ДТП в минувшее воскресенье в Ленинском районе Ульяновска. На улице Розы Люксембург неизвестный водитель снова не уступил дорогу велосипедисту и сбил его, из-за чего второклассника госпитализировали в областную детскую клиническую больницу. Врачи констатировали у ребенка черепно-мозговую травму. Водители обеих аварий с места происшествия скрылись, в данный момент их разыскивает полиция.
По закону детям до 16 лет запрещено выезжать на проезжую часть, но многих это не останавливает. Сотрудниками ГИБДД по Ульяновской области проводятся десятки профилактических мероприятий, дабы предотвратить трагедии на дорогах.
– Мы ежедневно ведем беседы с детьми, выезжаем в центры продажи вело- и мототранспорта, где рекомендуем продавцам в обязательном порядке предлагать своим покупателям шлемы. В среднем каски в 40 % случаев спасают от гибели. Родителей мы также предупреждаем, чтобы они много раз подумали, прежде чем купить ребенку такую опасную игрушку. В минувшее воскресенье мы выезжали в пункты проката. Там деткам и их родителям раздавали памятки о поведении на дорогах, -рассказала инспектор отдела пропаганды ГИБДД Ульяновской области Наталья Урядова.
Как видно, этих мер мало. Безусловно, за малышей в ответе их родители – именно они должны рассказать своим чадам о ПДД и объяснить, что не стоит рисковать, выезжая на проезжую часть. Но, пожалуй, изменить ситуацию помогут лишь велодорожки, ведь тогда велосипедисты от мала до велика будут знать, что именно там они не станут никому мешать и смогут ездить практически в полной безопасности.
В этом году в Ульяновске так и не оборудовали ни одной специальной дорожки, хотя губернатор рекомендовал муниципалитетам это сделать. Но разговоры остаются разговорами, поскольку денег в муниципальном бюджете, по сообщению пресс-службы губернатора и правительства Ульяновской области, на этот год не заложено. Когда же дело сдвинется с мертвой точки, мы пытались узнать в Комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска, но в связи с постоянной занятостью руководителя комментариев так и не получили.
Недавно «КП» писала, что в школах города собираются устанавливать парковки и облагораживать территорию для юных велосипедистов. Даже если это и сделают, то кто позаботится о детях за ее пределами? Видимо, ребятам придется или мешать пешеходам на тротуарах, или продолжать подвергать свою жизнь опасности, выезжая на автодороги.