1 сентября во всех образовательных учреждениях региона состоятся праздничные линейки, в рамках которых первоклассники получат «Культурные дневники».

По информации Министерства образования и науки Ульяновской области, в этот день пройдут школьные праздники, спортивные семейные соревнования, концертные программы, театрализованные представления, а также будут организованы экскурсии в учреждения культуры.

В частности, учащиеся ряда школ Ульяновска в этот день отправятся в теплоходный рейс по Волге, а в рамках реализации проекта «Воспитай патриота» посетят областную филармонию, художественный музей, музей-заповедник «Родина В.И.Ленина». Кроме того, вместе с педагогами и родителями дети побывают в городских парках, где будут организованы игровые мероприятия.

Также в областных и муниципальных учреждениях дополнительного образования 1 сентября состоятся Дни открытых дверей, концертно-развлекательные программы, спортивно-развлекательные игры, обзорные экскурсии, мастер-классы.

«Особое внимание будет уделено безопасности детей. Из числа педагогических работников будут назначены ответственные на всех площадках в период проведения праздничных мероприятий. В этот особый день должны быть созданы все условия для семейного праздника, посвященного началу учебного года», – отметила Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Для справки:

Региональный проект «Культурный дневник» реализуется при взаимодействии Министерства образования и науки и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Дневник представляет собой рабочую тетрадь и рассчитан на то, чтобы привлечь первоклассников к посещению учреждений культуры – библиотек, музеев, концертных площадок. Также он способствует развитию познавательного интереса первоклассников и формированию культурно-содержательного досуга семьи в целом. На протяжении учебного года учащиеся с одноклассниками или с родителями будут посещать различные мероприятия в учреждениях культуры, после чего ставить соответствующую отметку в «Культурном дневнике» (разделы – «Приглашение к чтению», «Музейное зазеркалье», «В гостях у сказки», «Здравствуй, музыка» и «Кинопутешествие»).
Маша Игошина