26 августа в Самаре завершился открытый чемпионат Самарской области в рамках Первенства Приволжского Федерального округа (ПФО) по русским шашкам. В этих соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из разных уголков страны, в числе которых были и представители Ульяновской области.

Андрей Агапчев, член ульяновской команды, стал настоящим триумфатором первенства. Как сообщают в комитете по делам молодежи, физической культуре и спорту, школьнику удалось перевыполнить норму КМС по русским шашкам сразу на 3 пункта и стать серебряным призером чемпионата.

«Андрей с рождения страдает детским церебральным параличом, что очень затрудняет ему быструю запись партий и работу с шахматными часами. К сожалению, только это и привело к технически допущенным ошибкам. Но даже в такой непростой ситуации он заслуженно взял серебряную медаль по юниорам в зачете ПФО, уступив лишь одно очко опытному шашисту из Казани Рашиду Мирзалялову, который набрал норму мастера спорта на этом турнире», – рассказывает тренер юного ульяновца Марс Абушаев.

С победой Андрея уже поздравила глава города Марина Беспалова и пожелала ему здоровья, удачи и оптимизма.