Как известно, с недавних пор наш регион начал развиваться под «слоганом» «Будущее начинается сегодня». Эта фраза уже красуется на рекламных билбордах по всему городу и регулярно звучит из уст губернатора на совещаниях. При этом под прекрасным будущим, которое начинается сегодня, почему-то подразумеваются гостиница «Хилтон» и завод «Бриджстоун». Видимо, это и есть позитивные изменения, которых добилась область за последние годы. Чтобы о происходящих позитивных переменах в регионе узнали и школьники, для них в течение недели будут организованы уроки «Будущее в наших руках».

В региональном минобразования и науки сообщили о том, что главная цель этих уроков – привлечение внимания учащихся к происходящим позитивным переменам в регионе, воспитание у них активной гражданской позиции. Основу уроков составят творческие задания. Теория будет формулироваться школьниками самостоятельно или с помощью учителя в процессе анализа и систематизации получаемой информации, решения кейсов, проведения исследований и экспертиз.

Кроме этих уроков, запланированы и другие тематические занятия. Так, со 2 по 10 сентября пройдет Всероссийская профилактическая акция по разъяснению правил дорожного движения «Внимание – дети!».

3 сентября состоится массовая физкультурная зарядка для воспитанников дошкольных учреждений, школьников и студентов. Зарядка пройдет одновременно во всех районах области. Общее количество участников должно составить более 190 тысяч человек.

4 сентября во всех школах области состоятся Всероссийские уроки Конституции РФ.

6-7 сентября все желающие смогут принять участие во Всероссийской акции «День финансовой грамотности».

Непосредственно образовательный процесс стартует для школьников Ульяновской области 2 сентября.